При смене юридического адреса ТОО в egov при заполнении Заявления был указан снова старый адрес, а ТОО уже сегодняшнего дня стали указывать новый адрес. Срок исполнения регистрации 5 дней .Как можно быстро отозвать это Заявление?

При смене юридического адреса ТОО в egov при заполнении Заявления был указан снова старый адрес, а ТОО уже сегодняшнего дня стали указывать новый адрес. Срок исполнения регистрации 5 дней .Как можно быстро отозвать это Заявление?

15.08.2019 10:00
5315

Вопрос:

При смене юридического адреса ТОО в egov  при заполнении Заявления  был указан снова старый адрес, а ТОО уже сегодняшнего дня стали указывать новый адрес. Срок исполнения регистрации 5 дней .Как можно быстро отозвать это Заявление?

Ответ:

Согласно ст. 39 ГК РК (общая часть) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса.

Согласно пп. 4 п. 7 ст. 74 Налогового кодекса РК местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента – место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

При изменении юридического адреса юридическое лицо, в лице руководителя уведомляет соответствующий территориальный орган юстиции.

В соответствии с п. 59 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденных 
Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года при перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

В данном случае перерегистрация не производится. Вам следует уведомить уполномоченный орган путем подачи уведомления и перечисленных документов в департамент юстиции.

Отдельно в налоговые органы представлять данные об изменении адреса не нужно.

УГД (налоговая) не уведомляется. Достаточно уведомление органов Юстиции. Орган юстиции информацию о смене юридического адреса сам отправляет в УГД.

Уведомление отправляется в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения. 

Услуга оказывается не позднее десяти рабочих дней по месту нахождения услугодателя (филиала) следующих за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.

Согласно ст. 70 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налоговыми органами в целях подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных могут быть проведены налоговые обследования. При этом если, например попытки налоговых органов по поиску юридического лица окажутся безуспешными, это может весьма негативно отразиться на его дальнейшей деятельности. В отношении юридического лица могут быть применены самые серьезные меры, включая ограничение банковских счетов, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость, что в свою очередь может привести к полной парализации нормальных финансовых взаимоотношений предприятия с контрагентами, иск в судебные органы о принудительной ликвидации юридического лица (пп.3 п.2 ст.49 ГК РК).

Административная ответственность в соответствии со статьей 466 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях наступает в случае несвоевременного извещения регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица и влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Для того, чтобы отозвать заявление о смене юридического адреса вам необходимо выполнить действия по отзыву заявления согласно руководству пользователя на сайте pki.gov.kz либо обратится в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (бывший ЦОН) и заполнить заявление на отзыв. За допущение ошибки в заявлении ответственность не предусмотрена. Ответственность предусмотрена, как выше указано, за не извещение или несвоевременное извещение.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: