При участии в закупках Самрук Казына для подтверждения наличия автокрана манипулятора приложили копию тех паспорта. Однако в тех паспорте а/м Камаз не указано наличие установленного крана манипулятора. Должно ли быть в данном случае указано наличие крана манипулятора в тех паспорте?

При участии в закупках Самрук Казына для подтверждения наличия автокрана манипулятора приложили копию тех паспорта. Однако в тех паспорте а/м Камаз не указано наличие установленного крана манипулятора. Должно ли быть в данном случае указано наличие крана манипулятора в тех паспорте?

09.07.2017 14:58
886

Вопрос:

При участии в закупках Самрук Казына для подтверждения наличия автокрана манипулятора приложили копию тех паспорта. Однако в тех паспорте а/м Камаз не указано наличие установленного  крана манипулятора.  Установка произведена заводом производителем. Должно ли быть в данном случае указано наличие крана манипулятора в тех паспорте?   Какие последствия могут быть для участника закупок при наличии такого тех паспорта, как подтверждение наличия автокрана манипулятора?

Согласно Приказа №874 от 08.12.2014 г. «Об утверждении форм и образцов бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства» в свидетельстве о регистрации транспортного средства («тех.паспорт». Далее - СРТС) на лицевой стороне в поле "D", должна быть указана марка, модель, т.е. «Камаз», на оборотной стороне, в поле "Особые отметки", может быть указано наличие крана -манипулятора.

При выпуске транспортного средства завод-изготовитель выдает технический документ или сертификат соответствия об указании установленного специального оборудования на транспортное средство. 

Согласно п. 16 «Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», для совершения регистрационных действий владельцами транспортных средств представляется сертификат завода-изготовителя или предприятия, установившего специальное (или специализированное) оборудование на транспортное средство в пределах Республики Казахстан, или соответствующие таможенные документы на ввезенное оборудование, сертификат соответствия. 

На основании данного документа, а также при осмотре транспортного средства регистрирующий орган должен был внести в СРТС данные о наличии установленного оборудования крана-манипулятора. 

Исходя из имеющихся данных, нет возможности установить точную причину отсутствия данных о наличии крана-манипулятора в СРТС. 

Если в проектно-сметной документации было указано требование наличия автокрана-манипулятора, но не было подтверждено Свидетельством о регистрации ТС или документом от завода-изготовителя с описанием наличия установленного автокрана-манипулятора, то Организатор закупок вправе отклонить заявку.

Согласно Гражданскому кодексу, потенциальный поставщик вправе обжаловать итоги, но так как изначально данные были предоставлены не полные, скорее всего решение будет принято в пользу Организатора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: