При участии в закупках способом запроса ценовых предложений по Правилам 1729 заказчик прописал технические характеристики закупаемого товара. Ценовое предложение подается нарочно. Можно ли предложить товар с техническими характеристиками несколько отличающимися от заявленных?

При участии в закупках способом запроса ценовых предложений по Правилам 1729 заказчик прописал технические характеристики закупаемого товара. Ценовое предложение подается нарочно. Можно ли предложить товар с техническими характеристиками несколько отличающимися от заявленных?

21.01.2020 08:33
443

Вопрос:

При участии  в закупках способом запроса ценовых предложений по Правилам 1729 заказчик прописал технические характеристики закупаемого товара. Ценовое предложение подается нарочно. Можно ли предложить товар с техническими характеристиками несколько отличающимися от заявленных? 

Ответ:

Согласно пункту 423 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов от 11 декабря 2015 года № 648 (Правила – далее по тексту), при исполнении договора наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров должны соответствовать содержанию договора.

В соответствии с пунктами 1.1,  5.3. Типового договора о государственных закупках товаров, утвержденного приложением № 19 к Правилам, поставка считается поставленной при условии полной передачи Поставщиком Заказчику Товара в точном соответствии требованиям, указанным в технической спецификации. Поставщик обязуется поставить Товар согласно условиям, требованиям и по ценам, указанным в приложениях к Договору (технической спецификации), являющихся неотъемлемой его частью, а Заказчик обязуется принять Товар и оплатить за него на условиях Договора при условии надлежащего исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.

В этой связи, Заказчик вправе отказать Поставщику в принятии товара, если поставляемый товар не соответствует технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон) установлено, что внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках допускается при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика по основаниям предусмотренным данным пунктом.

Согласно пункту 3 статьи 45 Закона не допускается внесение в проект договора о государственных закупках либо заключенный договор о государственных закупках изменений, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) государственных закупок, и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом, внесение изменений в проект договора о государственных закупках заключенный договор о государственных закупках допускается только по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 Закона.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: