При заключении договора безвозмездного пользования жилым помещением, нужно ли в договоре указывать всех собственников?

При заключении договора безвозмездного пользования жилым помещением нужно ли в договоре указывать всех собственников?

07.03.2020 19:29
1230

Вопрос:

При заключении договора безвозмездного пользования жилым помещением нужно ли в договоре указывать всех собственников?

Ответ:

Статья 604. (Договор безвозмездного пользования имуществом) Гражданского кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования имуществом соответственно применяются правила статьи 541, пункта 1 и части первой пункта 2 статьи 545, статьи 550, статьи 555, подпунктов 1), 2), 4) пункта 2 статьи 556, статьи 558 настоящего Кодекса.

Изменения ИС «§» в Гражданский кодекс

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 01.03.11 г. № 414-IV

3. К договору безвозмездного пользования государственным имуществом применяются положения настоящего Кодекса с особенностями, установленными законодательным актом Республики Казахстан о государственном имуществе и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 605. (Ссудодатель) Гражданского кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Право передачи имущества в безвозмездное пользование принадлежит его собственнику и иным лицам, уполномоченным на то законодательными актами или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), директором, членом ее органов управления или контроля.

Таким образом, на основании вышеизложенного и руководствуясь законодательством Республики Казахстан, при заключении договора безвозмездного пользования жилым помещением, необходимо заключить его от лица всех собственников, не зависимо от доли владения имуществом, также, хотелось бы заметить, что данный договор, в том случае если даже одна из сторон является физическим лицом – заключается нотариально; либо обратиться к нотариусу и рассмотреть вариант заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением от лица одного собственника (владельца) при наличии согласия второго сособственника (владельца) с соблюдением всех норм законодательства Республики Казахстан, предусмотренных для данного вида договоров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: