Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Регламентированы ли ограничения – сроки продолжительности отпуска без сохранения заработной платы другими нормативно правовыми актами в области здравоохранения?

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Регламентированы ли ограничения – сроки продолжительности отпуска без сохранения заработной платы другими нормативно правовыми актами в области здравоохранения?

13.03.2020 08:30
299

Вопрос:

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Регламентированы ли ограничения – сроки продолжительности отпуска без сохранения заработной платы другими нормативно правовыми актами в области здравоохранения?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК):

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

В области здравоохранения дополнительных норм в части продолжительности отпуска без сохранения заработной платы не имеется. Работодатель и работник вправе самостоятельно между собой определить продолжительность данного вида отпуска.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: