Работник-алименщик (ИП) работает в ТОО на основании договора оказания услуг. Кто должен удерживать и оплачивать алименты?

Работник-алиментщик (ИП) работает в ТОО на основании договора оказания услуг. Кто должен удерживать и оплачивать алименты?

12.04.2019 11:45
957

Вопрос:

Работник-алиментщик (ИП) работает в ТОО на основании договора оказания услуг. Кто должен удерживать и оплачивать алименты?

Ответ:

В соответствии с подпунктами 11) пункта 1 Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 372, удержание алиментов на содержание 

несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Таким образом, если Ваш работник-алиментщик занимается предпринимательской деятельностью в качестве ИП, то соответственно он должен самостоятельно уплатить алименты с  суммы дохода от занятий предпринимательской деятельностью. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: