Работник находился на декретном отпуске по приказу до 01.09.2021г. (ребенку 3 года исполняется 07.12.2021г), но не вышла на работу и потеряла связь с предприятием. Затем 10 января 2022 года пришла на работу чтобы написать заявление на предоставление дней без сохранения заработной платы до 27 мая 2022г., тк беременна на следующего ребенка и к данному сроку должен открыться лист о временной нетрудоспособности. Какие действия со своей стороны должен предпринять работодатель?

Работник находился на декретном отпуске по приказу до 01.09.2021г. (ребенку 3 года исполняется 07.12.2021г), но не вышла на работу и потеряла связь с предприятием. Затем 10 января 2022 года пришла на работу чтобы написать заявление на предоставление дней без сохранения заработной платы до 27 мая 2022г., т.к. беременна на следующего ребенка и к данному сроку должен открыться лист о временной нетрудоспособности. Какие действия со своей стороны должен предпринять работодатель?

28.02.2022 08:07
314

Вопрос:

Работник находился на декретном отпуске по приказу до 01.09.2021г. (ребенку 3 года исполняется 07.12.2021г), но не вышла на работу и потеряла связь с предприятием. Затем 10 января 2022 года пришла на работу чтобы написать заявление на предоставление дней без сохранения заработной платы до 27 мая 2022г., т.к. беременна на следующего ребенка и к данному сроку должен открыться лист о временной нетрудоспособности. Какие действия со своей стороны должен предпринять работодатель?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), а также иными нормативно – правовыми актами.

Статья 99. (Отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)) Трудового кодекса, предусматривает: 

1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1) отпуск по беременности и родам; 

2) отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей); 

3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

2. Беременная женщина с даты, указанной в листе о временной нетрудоспособности, дающем право на отпуск по беременности и родам, оформляет его путем представления листа о временной нетрудоспособности, подтверждающего право на данный вид отпуска. 

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью: 

при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов; 

при осложненных родах или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов; 

женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах - девяносто один календарный день до родов и семьдесят девять календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - девяносто три календарных дня) после родов; 

в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - семьдесят календарных дней после родов; 

в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - пятьдесят шесть календарных дней после родов; 

женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - девяносто три календарных дня после родов; 

женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - семьдесят девять календарных дней после родов. 

При обращении женщины в период беременности за листом о временной нетрудоспособности отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы у работодателя. 

При обращении женщины в период после родов за листом о временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной частью второй настоящего пункта. 

3. Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка. 

4. Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании. 

Статья 100. (Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) Трудового кодекса, предусматривает: 

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка; 

2) родителю, одному воспитывающему ребенка; 

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну; 

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей). 

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. 

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. 

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). 

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы. 

 Таким образом, на основании вышеизложенного, а также с учетом информации, прописанной Вами в вопросе, следует: 

  1. Не совсем понятно, когда и какой отпуск был оформлен на работницу, т.е. не прописаны точны даты;  

  1. У Вас с работницей заключен Трудовой договор, где прописан срок его действия и порядок расторжения, следовательно, на него надо обратить внимание; 

  1. 07.12.2021г. ребенку исполнилось 3 года, следовательно, у работницы компании закончился отпуск по беременности и родам, согласно трудового законодательства, работница должна была выйти на работу или написать заявление об увольнении либо, заранее предоставить соответствующую справку; 

  1.  На сегодняшний день Вы должны обратить внимание, как табелируется работница; 

  1. В рамках соблюдения законодательства, Вам необходимо создать комиссию и внутренним Актом работодателя зафиксировать возникшую ситуацию; 

  1. С учетом Ваших исходных данных, Вы должны были уволить работницу, но как я понимаю, этого не сделали. С учетом того, что с 07.12.2021г. по 10.01.2022г. прошло порядка месяца, возникает вопрос, почему работодатель не реагировал и не искал работницу (т.е. не приходил по адресу регистрации или проживания, указанному в трудовом договоре, не составлял соответствующие акты работодателя, не направлял официальные письма по почте с уведомлением и иное). Справедливо отметить и тот факт, что работница не удосужилась предоставить официальный документ о повторной беременности в своих же интересах.  

Обратите внимание, что в том случае, если бы Вы уволили работницу, Вы должны были осуществить все причитающиеся ей выплаты. 

На сегодняшний день, Вы имеете право не принимать заявление у работницы, написанное ей 10.01.2022г. или подготовить на него соответствующий ответ о том, что она больше не является Вашим работником. При этом, работница имеет право обратиться в уполномоченные государственные органы с заявлением о соответствующей проверке в отношении работодателя, при этом Вы, как работодатель, должны понимать, все ли документы у Вас в порядке и готовы ли Вы к проверке. 

С учетом возникшей ситуации, Вам лучше было бы прийти к компромиссу, т.к. из описанной Вами ситуации, нарушения законодательства усматриваются у обеих сторон. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: