Работник написал заявление на увольнение находясь на больничном. Руководство поставило визу "В приказ". Когда и как мы можем расторгнуть трудовой договор?

Работник написал заявление на увольнение находясь на больничном. Руководство поставило визу "В приказ". Когда и как мы можем расторгнуть трудовой договор?

12.05.2021 14:25
396

Вопрос:

Работник написал заявление на увольнение  находясь на больничном. Руководство поставило визу "В приказ". Когда и как мы можем расторгнуть трудовой договор?

Ответ:

Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан, а именно ст.54 (Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя) и ст.56 (Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника).

Согласно п.1 статьи 54 не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1, пунктом 1-1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Также согласно статье 56:

П.1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

 П.2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Соответственно ограничений для расторжения трудового договора при расторжении по собственной инициативе работника нет. Однако необходимо будет оплатить больничный лист до даты расторжения трудового договора.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: