Работник работает вахтовым методом, во время рабочей вахты был направлен из города А в поселок Ф работнику необходимо ли оформить командировку и выплатить суточные? Был направлен для выполнения трудовых обязанностей.

Работник работает вахтовым методом, во время рабочей вахты был направлен из города "А" в поселок "Ф" необходимо ли работнику оформить командировку и выплатить суточные? Был направлен для выполнения трудовых обязанностей.

21.01.2022 18:04
339

Вопрос:

Работник работает вахтовым методом, во время рабочей вахты был направлен из города "А" в поселок "Ф" необходимо ли работнику оформить командировку и выплатить суточные? Был направлен для выполнения трудовых обязанностей.

Ответ:

Согласно п. 82 ст. 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В соответствии с п. 2 ст. 127 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Нельзя не обратить внимание на п. 1 ст. 135 Трудового кодекса Республики Казахстан, Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

В соответствии с п. 2 ст. 135 Трудового кодекса Республики Казахстан, Работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку от пункта сбора до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

На основании вышеизложенного следует отметить, что работнику необходимо будет оформить командировку и обязательно выплатить суточные согласно ст. 127 Трудового кодекса Республики Казахстан, если у работника вахтовым методом в трудовом договоре указанно место вахты. В случае, если место осуществления трудовой деятельности (вахты) не будет указано, то оформлять командировку и выплачивать суточные нет необходимости, а необходимо будет Работодателю оплатить все затраты согласно ст. 135 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: