Работник с июля 2022 г. в отпуске по уходу за ребёнком до 1 года, получает соцпособие. Хочет выйти на работу пораньше. Полагается ли ей выплата соцпособия если она приступит к работе? Можно ли временно привлекать ее к работе?

Работник с июля 2022 г. в отпуске по уходу за ребёнком до 1 года, получает соцпособие. Хочет выйти на работу пораньше. Полагается ли ей выплата соцпособия, если она приступит к работе? Можно ли временно привлекать ее к работе?

20.10.2022 09:39
676

Вопрос:

Работник с июля 2022 г. в отпуске по уходу за ребёнком до 1 года, получает соцпособие. Хочет выйти на работу пораньше. Полагается ли ей выплата соцпособия, если она приступит к работе? Можно ли временно привлекать ее к работе?

Ответ:

Согласно  Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – социальная выплата) назначается с даты рождения ребенка  , указанной в свидетельстве о рождении ребенка, по день достижения  ребенком   возраста одного года включительно (основание: ст.24 Закона). 

Когда работник оформлял документы, то подписывал заявление, о необходимости сообщения обо всех изменениях, влекущих изменение (приостановление, прекращение) размера социальной выплаты, а также об изменении места жительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений. 

Если сотрудник выходит на работу у него возникнут отчисления из заработной платы и он начнет получать доход  и у работника уже не возникнет ситуация в части потери дохода и будет иметь место перечисления ОПВ.  

Поэтому, для получателей социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные взносы (далее – ОПВ), которые подлежат субсидированию за счет бюджетных средств. Размер ежемесячной бюджетной субсидии определяется как разница между суммой ОПВ, исчисленных из среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, и суммой ОПВ, удерживаемых из социальной выплаты.  

Субсидирование дополнительно установленных ОПВ за счет бюджетных средств приостанавливается на основании решения уполномоченного государственного органа в случае выявлении факта перечисления агентом ОПВ.  

Вывод: При перечислении ОПВ на имя работника, субсидирование за счет бюджетных средств будет приостановлено.  

При возникновении дополнительных вопросов, касательно социальной выплаты у работника он может обратиться в филиал Государственного фонда социального страхования по месту жительства или на сайт gfss.kz. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: