разъяснения по поводу вахтовой работы. В частности: 1. график вахты, 2. межсменный отдых, 3. продолжительность рабочего дня, 4. сколько допускается переработка в месяц, в год. 5. бывают ли выходные дни при вахтовой работе. 6. оплачивается ли командировочные расходы? 7. можно ли сделать график вахты 30 рабочих дней, 15 межвахтовый отдых 8. можно ли привлекать работников ежедневно к 10 часовой работе при вахте.

Разъяснения по поводу вахтовой работы. В частности: 1. График вахты; 2. Межсменный отдых; 3. Продолжительность рабочего дня; 4. Сколько допускается переработка в месяц, в год; 5. Бывают ли выходные дни при вахтовой работе; 6. Оплачиваются ли командировочные расходы? 7. Можно ли сделать график вахты 30 рабочих дней, 15 межвахтовый отдых; 8. Можно ли привлекать работников ежедневно к 10 часовой работе при вахте?

15.05.2021 10:30
1096

Вопрос:

Разъяснения по поводу вахтовой работы. В частности: 1. График вахты; 2. Межсменный отдых; 3. Продолжительность рабочего дня; 4. Сколько допускается переработка в месяц, в год; 5. Бывают ли выходные дни при вахтовой работе; 6. Оплачивается ли командировочные расходы? 7. Можно ли сделать график вахты 30 рабочих дней, 15 межвахтовый отдых; 8. Можно ли привлекать работников ежедневно к 10 часовой работе при вахте?

Ответ:

 

1.График вахты:

Согласно статье 71 Трудового кодекса РК, учет рабочего времени регулируется актом работодателя. Согласно п.п.41) п.1 статьи 1 ТК РК, акты работодателя это - приказы, распоряжения, инструкции, правила, положения, графики сменности, графики вахт, графики отпусков, издаваемые работодателем.

2. Межсменный отдых:

В соответствии со статьей 83 ТК РК, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

3. Продолжительность рабочего дня:

Согласно п.6 статьи 135 ТК РК, рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. При продолжительности рабочей смены более восьми часов перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа. Режим рабочего времени установлен в статье 71 ТК РК.

4.7.8.В ответ на четвертый вопрос (сколько допускается переработка в месяц) и седьмой вопрос (можно ли сделать график вахты 30 рабочих дней, 15 межвахтовый отдых),  восьмой вопрос (можно ли привлекать работников ежедневно к 10 часовой работе при вахте.):

 В соответствии со статьей 135 ТК РК, вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать 15 (пятнадцать) календарных дней. С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до 30 (тридцати) календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами. То есть, переработка допускается не более 15 календарных дней. Пункты 5 и 6 этой статьи указывают, что при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за квартал или иной более длительный период, но не более одного календарного года, или период выполнения определенной работы. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт).

5. Бывают ли выходные дни при вахтовой работе?

При работе вахтовым методом, выходные дни работникам предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт), утвержденным актом работодателя.

Таким образом, сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника выпала, к примеру, на субботу или воскресенье, являющиеся выходными днями для работающих по пятидневной и шестидневной рабочей неделе, эти дни не оплачиваются в полуторном размере, так как они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями.

6. Оплачиваются ли командировочные расходы?

В соответствии с п.1 статьи 40 Трудового кодекса РК, под прикомандированием работника понимается выполнение работником (прикомандированным) работы по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором, либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица (включая его филиалы, представительства и (или) иные обособленные структурные подразделения), а также в филиалах, представительствах и (или) иных обособленных структурных подразделениях того же самого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Хотя работа вахтовым методом и связана с регулярными поездками за пределы постоянного места жительства, она не является служебной командировкой и здесь не действуют специальные правила, установленные для командировок, а также прикомандирования (сроки, оформление, наличие в определенных случаях согласия работника и т.д.) законодательством, в частности ст. 40, 127 ТК, а применяются нормы ст. 135 ТК об особенностях регулирования труда вахтовиков.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: