С какой суммы начисляются ОПВ физ.лицам по договорам ГПХ , если сумма договора меньше МЗП?

С какой суммы начисляются ОПВ физ.лицам по договорам ГПХ , если сумма договора меньше МЗП?

16.08.2019 07:10
1363

Вопрос:

С какой суммы начисляются ОПВ физ.лицам по договорам ГПХ , если сумма договора меньше МЗП?

Ответ:

Добрый день, в пункте 3 Постановления Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 263 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» указано:

В постановлении Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 60, ст. 828):

в пункте 3:

часть шестую изложить в следующей редакции:

«Обязательные пенсионные взносы для граждан, указанных в подпунктах 1-1), 2), 3) пункта 2 статьи 39 Закона, подлежат уплате в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, путем взноса наличными деньгами в банки и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для их последующего перечисления на индивидуальный пенсионный счет в ЕНПФ.».

При этом в подпункте 1-1) пункта 2 статьи 39 Закона от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»указаны граждане Республики Казахстан,получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

То есть, вышеуказанное изменение, внесенное в Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним от 18 октября 2013 года № 1116 (далее -  Правила), относится к доходам физ. лиц по договорам ГПХ, заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

Что касается исчисления ОПВ с доходов по договорам ГПХ, заключенным с налоговыми агентами, то в связи с новой редакцией пункта 5 Правил объектом исчисления обязательных пенсионных взносов является для юридических лиц - ежемесячный доход наемных работников, и физических лиц, с которыми заключены договора гражданско-правового характера, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, который не превышает пятидесятикратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, по договорам ГПХ с налоговыми агентами установлен верхний предел дохода для исчисления ОПВ, нижний предел не предусмотрен.

Тогда, в данном случае, если сумма договора меньше МЗП (42500), ОПВ налоговым агентом физ.лицам начисляются с указанной суммы, то есть, с суммы меньше МРЗП.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: