С покупателем заключен договор поставки товара со 100 % предоплатой, товар был поставлен без оплаты на 4 миллиона тенге, имеются накладные. По устной договоренности была предоставлена отсрочка на 3 месяца. Каковы наши действия в случае неуплаты в установленные сроки денег за товар?

С покупателем заключен договор поставки товара со 100% предоплатой, товар был поставлен без оплаты на 4 миллиона тенге, имеются накладные. По устной договоренности была предоставлена отсрочка на 3 месяца. Каковы наши действия, в случае неуплаты в установленные сроки денег за товар?

01.04.2019 21:27
761

Вопрос:

С покупателем заключен договор поставки товара со 100 % предоплатой, товар был поставлен без оплаты на 4 миллиона тенге, имеются накладные. По устной договоренности была предоставлена отсрочка на 3 месяца.

Каковы наши действия, в случае неуплаты в установленные сроки денег за товар?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 9 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.

Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п.1 ст.9 ГК РК защита гражданских прав осуществляется судом.

Для того чтобы разрешить спор мирным путем напишите письмо покупателю об оплате 4 000 000 тенге за товар в течение, например, 3-х рабочих дней и в противном случае будете обращаться в суд.

В случае, если покупатель не оплатит в течение установленного в письме срок, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности в размере 4 000 000 тенге.

К исковому заявлению в качестве доказательства отгрузки товара прикладываете накладную.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: