С работниками ИП были заключены трудовые договора на не определенный срок. Как внести изменения в трудовой договор с указанием на определенный срок 3 месяца? Сколько раз можно продлевать трудовой договор?

С работниками ИП были заключены трудовые договора на не определенный срок. Как внести изменения с указанием на определенный срок 3 месяца? Сколько раз можно продлевать трудовой договор?

09.03.2021 22:13
138

Вопрос:

С работниками ИП были заключены трудовые договора на не определенный срок. Как внести изменения с указанием на определенный срок 3 месяца? Сколько раз можно продлевать трудовой договор?

Ответ:

Для внесения изменений в   части срока трудового договора, необходимо руководствоваться п. 2 ст. 33 Трудового кодекса РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Соответственно, Индивидуальный предприниматель, для изменения срока трудового договора обязан отправить уведомление работнику, в течение  пяти рабочих дней работник должен ответить на это уведомление и, в случае согласия, подписать дополнительное соглашение.

Согласно ст. 30 ТК РК, 1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Заключенный на определенный срок трудовой договор может продлеваться не более двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Положения частей четвертой и пятой настоящего подпункта не распространяются на иностранных работников автономных организаций образования и их организаций;

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы;

6) в пределах, устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

То есть, согласно данной нормы, трудовой договор с работником может продлеваться не более двух раз.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: