С сентября планируем проводить аттестацию среди консультантов и менеджеров на постоянной основе не реже чем 1 раз в три месяца. По результатам которой будет присвоена каждому консультанту и менеджеру определенная категория. И в зависимости от категории будет установлен оклад. Как и какими бумагами согласно труд.кодекса мы должны оформить? Какова хронология действий? Оклады надо прописывать в акте?

С сентября планируем проводить аттестацию среди консультантов и менеджеров на постоянной основе не реже чем 1 раз в три месяца. По результатам которой будет присвоена каждому консультанту и менеджеру определенная категория. И в зависимости от категории будет установлен оклад. Как и какими бумагами согласно труд.кодекса мы должны оформить? Какова хронология действий? Оклады надо прописывать в акте?

07.08.2021 22:44
243

Вопрос:

С сентября планируем проводить аттестацию среди консультантов и менеджеров на постоянной основе не реже чем 1 раз в три месяца. По результатам которой будет присвоена каждому консультанту и менеджеру определенная категория. И в зависимости от категории будет установлен оклад. Как и какими бумагами согласно трудового кодекса мы должны оформить? Какова хронология действий? Оклады надо прописывать в акте?

Ответ:

Следует обратить внимание, что в целом порядок аттестации работников частных организаций, в отличие от аттестации государственных служащих, законодательством РК прямо не регулируется.

Поэтому законодательство Республики Казахстан предоставляет возможность работодателям самим определять сроки, порядок и иные условия проведения аттестации, путем издания внутреннего локального акта.

Как и какими бумагами, согласно трудовому кодексу, мы должны оформить?

Аттестация должна  оформляться коллективным договором (в случае его наличия) или актом работодателя.

Так в соответствии с п. 3 ст. 53 Трудового кодекса Республики Казахстан, Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Следует отметить, что если Работодатель выносит акт, то в данном акте указывает порядок, условия и периодичность проведения аттестации, а в части других документов, то этот процесс четко не определен законодательством Республики Казахстан.

Можно ознакомиться с образцом Приказа о создании аттестационной комиссии и проведении аттестации здесь https://dogovor24.kz/documents/prikaz-o-provedenii-attestacii-i-sozdanii-attestacionnoi-komissii-1290.html.

Какова хронология действий при проведении аттестации?

Также как говорилось ранее и это важно отметить, что указанный момент носит приблизительный характер для частных организаций.

Первоочередной частью должна идти подготовительная, где осуществляются следующие действия:

- издание приказа о проведении аттестации (также возможно на основании приказа разработать внутреннее положение об аттестации);

-в случае необходимости подготавливаются документы на работников, подлежащих аттестации (если данные документы необходимы);

- происходит определение работников, подлежащих аттестации (издается приказ со стороны работодателя на аттестацию сотрудников с обязательным ознакомлением под подпись сотрудников);

- разрабатывается график проведения аттестации;

-устанавливается состав аттестационной комиссии (издается приказ руководителя, а также в состав комиссии включается обязательно представитель работников. Также в рамках аттестационной комиссии избирается председатель и секретарь данной комиссии);

- происходит уведомление работников о дате проведения аттестации, а также с документами, касающимися аттестации.

Следующим этапом будет проходить сама аттестация.

По окончании заседания аттестационной комиссии выносится решение. Также следует обратить внимание, что с вынесенным решением аттестационной комиссии работник должен обязательно быть ознакомлен под роспись. Оклады надо прописывать в акте?

Да, в акте работодателя необходимо будет указать их.

В соответствии с п. 3 ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан, Для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

Помимо прочего, так как изменяться сами оклады, то необходимо будет внести изменение в штатное расписание, где указать категории и оклад, а также следует с работниками заключить дополнительное соглашение, где устанавливается новый оклад и категория.

На основании вышеуказанного следует обратить внимание, что указан лишь приблизительный перечень, так как нет четкого и определенного для частных организаций. Также следует отметить, что те моменты, которые четко определены законодательством Республики Казахстан должны быть четко соблюдены, а иначе можно будет оспорить как саму аттестацию со стороны отдельных работников, которые ее не прошли.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: