Система включила в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Как быть?

Система включила в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Как быть?

Автор:
08.09.2017 17:04
2570

Вопрос:

Меня включили автоматической системой в Реестр недобросовестных участников ГЗ. Причина: не смогла вовремя подписать договор на поставку товара по уважительным причинам.

Как выйти из текущей ситуации? Не хотелось бы из за этого быть отлученной от ГЗ на 24 месяца, так как ИП является основным источником дохода в семье. Если можно, прошу подробнее описать алгоритм дальнейших моих действий? Куда писать апелляционную жалобу? И можно ли решить без апелляции и обращения в Суд? 

Ответ и.о. Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 8 августа 2017 года на вопрос от 18 августа 2017 года № 469608/1 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон) проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение трех рабочих дней со дня поступления на веб-портал государственных закупок уведомления с приложением проекта договора о государственных закупках. При этом пунктом 1 статьи 44 Закона установлено, что в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные данным Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 данного Закона, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

Также согласно пункту 22 Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденых приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 694, в случае если потенциальный поставщик, признанный победителем либо занявший второе место, в сроки, установленные Законом, не подписал посредством веб-портала договор о государственных закупках, такой потенциальный поставщик решением уполномоченного органа, принимаемого посредством веб-портала по форме согласно приложению 5 к указанным Правилам, автоматически включается в реестр недобросовестных участников государственных закупок (далее – Реестр). Торалиева Жадыра Абилхановна ИП «Торалиева и Ко» была включена в реестр недобросовестных участников государственных закупок обосновано, по следующим причинам: Согласно Журналу согласования договора № 000940002236/170050/00 (далее – договор) сформированного на веб-портале: КГКП «Атырауский областной противотуберкулезный санаторий» Управления здравоохранения Атырауской области» (далее – заказчик), подписал договор – 1 августа 2017 года. Далее из Приказа уполномоченного органа, сформированного автоматически на веб-портале от 6 августа 2017 года № 21545-08-07 (далее – приказ), следует, что заказчик направил на подпись потенциальному поставщику договор - 1 августа 2017 года. Дата истечения срока для подписания договора со стороны потенциального поставщика ИП «Торалиева и Ко» - 5 августа 2017 года В установленный Законом срок проект договора о государственных закупках не был удостоверен ИП «Торалиева и Ко», посредством электронной цифровой подписи. В этой связи, в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 12 Закона посредством веб-портала автоматически сформирован Приказ уполномоченного органа от 6 августа 2017 года № 21545-08-17, на включение ИП «Торалиева и Ко» в Реестр. Согласно пункту 7 статьи 12 Закона решение о внесении потенциального поставщика или поставщика в Реестр может быть обжаловано им в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным, вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Аубакиров Д.К.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: