Согласно статьи 647 НК РК «Порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты»1. Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, о

Согласно статьи 647 НК РК «Порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты»: 1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода. Каким образом отразить данную операцию в в форме 101,04?

07.02.2019 07:10
3072

Вопрос:

Согласно статьи  647 НК РК «Порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты»: 1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода. Каким образом отразить данную операцию в  в форме 101,04? 

Ответ:

Вы берете рыночный обменный курс по состоянию на дату выплаты дохода.

Для определения рыночного курса иностранной валюты следует руководствоваться совместным нормативным актом Национального банка и Министерства финансов - Постановлением Правления Нацбанка РК от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов РК от 22 февраля 2013 года № 99 «Об установлении порядка определения и применения рыночного курса обмена валют» (далее – Приказ). 

В соответствии с совместным Приказом, рыночный курс обмена валют определяется ежедневно в рабочие дни, в которые акционерное общество «Казахстанская фондовая биржа» проводит торги по иностранным валютам.

 По доллару США рыночный курс обмена валюты определяется как средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся по состоянию на 15-30 часов астанинского времени по итогам двух сессий фондовой биржи, утренней (основной) и дневной (дополнительной);

Курс прочих валют определяется как кросс-курс, рассчитанный с использованием рыночного курса доллара США по отношению к тенге и курсов данных валют к доллару США, сложившихся по состоянию на 16-00 часов астанинского времени в соответствии с котировками спроса, полученными по каналам информационных агентств.

Рыночный курс обмена валют, определенный в соответствии с приказом и постановлением, применять в рабочий день, следующий за днем проведения торгов на сессии.

Таким образом, определение рыночного курса проводится только в рабочие дни (дни работы KASE). Причем результаты этого процесса становятся известны в 15:30 (для USD) и в 16:00 (для прочих валют).

Вероятно, что применить их в тот же день затруднительно: валютная операция может проводиться, например, утром, задолго до получения информации о сложившемся за этот день курсе валюты. Поэтому рыночный курс валюты определенный сегодня, будет применяться только с завтрашнего дня.

На основании вышеизложенного следует, что, формулировка: «…по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода», означает, что курс определенный по итогам торгов на бирже в день предшествующий дате выплаты дохода, можно применять только на следующий день, то есть на дату выплаты дохода.

Таким образом, КПН при выплате дохода 28.12.2018 г., для исчисления КПН курс берется также по состоянию на 28.12.2018 г. (просто определяется такой курс на биржевых торгах 27.12.2018 г.). 

Согласно Правилам составления налоговой отчетности «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)»:

8) в графе H указывается сумма начисленных и выплаченных доходов, по которым возникают обязательства по удержанию налогов, в том числе освобожденных от удержания налогов в соответствии с международным договором.

При совершении операций в иностранной валюте в данной графе указывается сумма начисленных и выплаченных доходов, пересчитанная в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валюты на день выплаты дохода или, в случае предоплаты, на день начисления дохода;

10) в графе J указывается сумма подоходного налога с начисленных и выплаченных доходов, подлежащая перечислению в бюджет в соответствии со статьей 647 Налогового кодекса.

Графы H - J заполняются по начисленным и выплаченным суммам доходов нерезидентам;

Итоговые суммы графы H приложения за соответствующий месяц отчетного квартала переносятся в соответствующие строки 101.04.001 I, 101.04.001 II и 101.04.001 III;

графы J - в соответствующие строки 101.04.002 I, 101.04.002 II и 101.04.002 III;

Таким образом, в форме 101.04 отражается сумма дохода нерезидента, пересчитанная по курсу, сложившемуся на дату выплаты дохода (за исключением предоплаты), а также КПН, который исчисляется с применением курса, сложившегося на эту же дату.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: