Состоялась закупка, но поставщик не выполнил свои обязательства, со своей стороны был подан иск в суд о признаний поставщика как недобросовестного. вопрос: как быть дальше, ждать решения суда и подавать повторно ценовое предложение или ждать решения суда и заключить договор со вторым победителем?

При нарушении поставщиком своих обязательств по договору о государственных закупках, можно ли заключить договор со вторым поставщиком сразу?

Автор:
14.02.2017 11:46
2645

Вопрос:

Состоялась закупка, но поставщик не выполнил свои обязательства, со своей стороны был подан иск в суд о признании поставщика как недобросовестного. Как быть дальше, ждать решения суда и подавать повторно ценовое предложение или ждать решения суда и заключить договор со вторым победителем?

Ответ:

В соответствии со ст. 12, ч. 5 Закона «О государственных закупках», Реестр недобросовестных участников государственных закупок, предусмотренных подпунктами 1) и 3) (неисполнение обязательств) части первой пункта 4 настоящей статьи, формируется на основании решений судов, вступивших в законную силу.

Таким образом, проще говоря, пока не будет вынесено соответствующее решение, данный поставщик не является недобросовестным, а значит действуют условия заключенного договора.

В данном случае действительно стоит дождаться решения суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: