Сотрудник собирается в отпуск по беременности и родам сроком на 126 дней в апреле 2022 года. После рождения ребёнка и окончания срока действия листа по нетрудоспособности хочет выйти на работу, возможно ли это? Либо, можем ли мы оформить её по договору ГПХ с другой компании? При этом не прекратятся ли выплаты по ежемесячным пособиям?

Сотрудник собирается в отпуск по беременности и родам сроком на 126 дней в апреле 2022 года. После рождения ребёнка и окончания срока действия листа по нетрудоспособности хочет выйти на работу, возможно ли это? Либо, можем ли мы оформить её по договору ГПХ с другой компании? При этом не прекратятся ли выплаты по ежемесячным пособиям?

05.03.2022 11:49
160

Вопрос:

Сотрудник собирается в отпуск по беременности и родам сроком на 126 дней в апреле 2022 года. После рождения ребёнка и окончания срока действия листа по нетрудоспособности хочет выйти на работу, возможно ли это? Либо, можем ли мы оформить её по договору ГПХ с другой компании? При этом не прекратятся ли выплаты по ежемесячным пособиям?

Ответ:

Декретный отпуск предоставляется женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста без содержания. Если женщина изъявила желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, ей необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за 1 месяц до предполагаемой даты выхода в соответствии с п. 4 ст. 100 Кодекса РК.

В свою очередь работодателю необходимо согласно ст. 46 кодекса РК сразу же оповестить работника, временно занимающего должность «декретницы»,  об изменении трудовых отношений - увольнении либо переводе на другую должность. 

Женщина, вышедшая из декретного отпуска раньше положенного срока, имеет право на неполный рабочий день. Объясняется это необходимостью продолжения кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет. 

Согласно ст. 82 Кодекса РК женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые 3 часа работы: 

  • имеющим одного ребенка, - каждый перерыв не менее 30 минут; 

  • имеющим двух или более детей, - каждый перерыв не менее 1 часа. 

Точная продолжительность перерыва оговаривается индивидуально с работодателем. Перерывы на кормление ребенка (детей) можно брать вместе с обеденным перерывом либо возможно суммировать все перерывы и использовать их в начале или в конце рабочего дня. 

Перерывы для кормления включаются в рабочее время с сохранением средней заработной платы. 

В связи с рождением ребенка предоставляются следующие пособия и выплаты: 

государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (как для работающих, так и для неработающих женщин) – фиксированное пособие;  

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» размер пособия на рождение ребенка составляет: 

  • на первого, второго, третьего ребенка – 38 месячных расчетных показателей (МРП); 

  • на четвертого и более ребенка – 63 МРП. 

Далее  ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (для неработающих женщин); Размер пособия по уходу за ребенком составляет: 

  • на первого ребенка — 5,76 МРП; 

  • на второго ребенка — 6,81 МРП; 

  • на третьего ребенка — 7,85 МРП; 

  • на четвертого и более ребенка — 8,90 МРП. 

По Вашему вопросу относительно  заключения  договора  ГПХ : 

Руководствуясь действующим законодательством Республики Казахстан, договоры гражданско-правового характера (далее по тексту «ГПХ»), обычно заключаются с физическими лицами, в том числе, могут быть заключены и с работниками, на срок выполнения возникших работ или оказание услуг. После выполнения работ (оказания услуг) составляется Акт выполненных работ (оказанных услуг), предусмотренных договором ГПХ.  

Заключение договора ГПХ с работником, который находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет законодательно не запрещено. 

Однако на практике проводятся уполномоченными органами проверки, и, тот работник, который на момент нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет пенсионные и иные отчисления, будет  привлечен  к административной  ответственности и в отношении него составляется соответствующий документ и по  которому он обязан будет вернуть все полученные социальные выплаты, т.к. они предусмотрены и выплачиваются государством на случай потери работы, т.е. когда у работника отсутствует доход, т.к. он ухаживает за ребенком. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: