Сотрудников отправляют в командировки регулярно на срок, более 30 суток. Нужно ли менять вид работы на дистанционный, или это будет разъездной характер работы?

Сотрудников отправляют в командировки регулярно на срок, более 30 суток. Нужно ли менять вид работы на дистанционный, или это будет разъездной характер работы?

13.07.2023 09:40
177

Вопрос:

Сотрудников отправляют в командировки регулярно на срок, более 30 суток. Нужно ли менять вид работы на дистанционный, или это будет разъездной характер работы?

Ответ:

По закону служебная командировка— это поездка сотрудника в другую местность по рабочему поручению работодателя.

В командировки могут ездить только сотрудники, которые работают по трудовому договору.

Один из критериев командировки — временность, то есть у нее есть даты начала и окончания, а по возвращении сотрудник работает в своем привычном режиме.

Разъездная работа — это постоянный характер работы, который прописывают в трудовом договоре. При разъездной работе сотрудник выполняет трудовые обязанности вне места, где находится работодатель.

Согласно статье 130 Трудового кодекса работникам, когда их работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, населенных пунктов, производятся компенсационные выплаты за каждый день нахождения вне постоянного места жительства в порядке, установленном соглашением, коллективным, трудовым договорами и (или) актом работодателя.

К работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков в соответствии с пунктом 2 статьи 130 Трудового кодекса РК, относятся:

  • работники железнодорожного, речного, морского, автомобильного транспорта;
  • работники гражданской авиации;
  • работники автомобильных дорог;
  • работники магистральных трубопроводов и магистральных линий связи и сооружений на них;
  • работники радиорелейных линий и сооружений на них;
  • работники воздушных линий электропередачи и сооружений на них;
  • работники объектов связи;
  • работники, обслуживающие участки Государственной границы Республики Казахстан.

Выполнение такой работы не является направлением работника в командировку.

 Согласно ст. 138 п.1 Трудового кодекса РК Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий

Если работодатель принял на работу работника для выполнения обязанностей носящим разъездной характер, то это должно быть оформлено в трудовом договоре и должны быть прописаны все условия и обязанности как у работника, так и у работодателя.

Если работника принимают на оказание дистанционной работы, то также прописывают, что работа носит дистанционный характер.

В вашем случае можно предположить два варианта оформления сотрудника это отправление работника в командировки для выполнения служебного поручения работодателя   или вы оформляете работника на должность, носящую   разъездной характер работы, но при этом его должность должна носить разъездной    характер работы и соответствовать требованиям п.2 ст. 130 ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: