Создание совместного предприятия с участием иностранных учредителей- насколько требование является обязательным, чтобы СП было обязательным, для развития местного содержания и участия в тендерах? Обязательно ли нужно создавать СП с Казахстанской стороной?

Создание совместного предприятия с участием иностранных учредителей- насколько требование является обязательным, чтобы СП было обязательным, для развития местного содержания и участия в тендерах? Обязательно ли нужно создавать СП с Казахстанской стороной?

19.10.2022 08:50
288

Вопрос:

Создание совместного предприятия с участием иностранных учредителей- насколько требование является обязательным, чтобы СП было обязательным, для развития местного содержания и участия в тендерах? Обязательно ли нужно создавать СП с Казахстанской стороной?

Ответ:

Главой 7 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, установлено: 

В случае участия в государственных закупках временных объединений юридических лиц (консорциум), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, представляют следующие электронные копии документов либо электронные документы: 

1) договор о совместной хозяйственной деятельности, заключенный между членами юридических лиц (консорциальное соглашение); 

2) лицензии на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности. 

В случае участия консорциума в конкурсе расчет критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, применяется в отношении основного участника консорциума, определенного консорциальным соглашением. 

При этом договор заключается с участником консорциума, в отношении которого применены критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение. 

Т.Е. один из участников консорциума выступает юридическим лицом имеющим соответствующую лицензию или разрешение и подпадающее под квалификационные требования Закупщика. Договор заключается именно с этим участником консорциума. 

Всем участникам консорциума необходимо соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 9 Закона РК «О государственных закупках», а также не иметь ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона. 

Консорциум признается соответствующим квалификационным требованиям, в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, а также обладания правоспособностью на осуществление отдельных видов деятельности, на занятие которых необходимо получение разрешения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в случае соответствия указанным требованиям одного или нескольких участников консорциума. 

При этом, правоспособность основного участника консорциума на осуществление отдельных видов деятельности, на занятие которых необходимо получение разрешения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях соответствует предмету проводимых государственных закупок. 

Консорциум признается соответствующим квалификационному требованию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Закона, в случае соответствия указанному требованию основного участника консорциума. 

Юридические лица, намеревающиеся участвовать в конкурсе в качестве консорциума, перед подачей заявки оформляют и заключают на веб-портале договор о совместной хозяйственной деятельности (консорциальное соглашение), согласно приложению 17 к Конкурсной документации. 

В соответствие с п.4, ст. 9 Закона РК «О государственных закупках», потенциальный поставщик-нерезидент Республики Казахстан в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, установленным настоящей статьей, представляет те же документы, что и резиденты Республики Казахстан, либо документы, подтверждающие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан.  

В случаях заключения договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме на бумажном носителе с учетом требований законодательства Республики Казахстан.(п.6, ст. 43 Закона РК о ГЗ) 

Таким образом, законодательство о Государственных закупках допускает участие нерезидентов (в том числе в форме консорциума) в государственных закупках, если такие лица соответствуют квалификационным требованиям предъявляемым заказчиком. 

Отчеты о местном содержании трудящихся на портале, преследуют статистические цели, так как привлечение иностранной рабочей силы регулируется законодательством о трудовой миграции РК. 

При участии в закупках нескольких потенциальных поставщиков, объединенных консорциальным соглашением, в качестве представителя рекомендуется выступать юридическому лицу, соответствующего полностью квалификационным требованиям Заказчика, с приложением консорциального соглашения к заявке. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: