Продление срока договора аренды в Казахстане - Ответ юриста

Срок аренды офиса подходит к концу, но Арендодатель отказывается от подписания договора аренды на новый срок. Какие аргументы с нашей стороны могут повлиять на его решение?

15.04.2015 12:25
8014

В соответствии со статьей 557 Гражданского кодекса РК Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, по истечении срока договора при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. 

О желании заключить такой договор Вы должны письменно уведомить Арендодателя в срок, указанный в договоре аренды либо, если такой срок в договоре не указан, то в разумный срок до окончания действия договора. При этом условия договора аренды на новый срок могут быть изменены по соглашению сторон.

Вашим аргументом может быть пункт 3 вышеуказанной статьи Гражданского кодекса РК, а именно: если Арендодатель отказал Арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора заключил договор аренды с другим лицом, Арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения убытков.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: