Существует ли какие-либо обязательные требования в договоре ГПХ?

Существует ли какие-либо обязательные требования в договоре ГПХ?

04.04.2018 07:18
1177

Вопрос:

Существует ли какие-либо обязательные требования в договоре ГПХ?

Ответ:

Договор гражданско-правового характера (договор ГПХ) – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры и др.).

Договора гражданско-правового характера (далее - ГПХ) регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее - ГК РК).

В соответствии с п.п.1,2 ст. 382 ГК РК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно п.1 ст.393 ГК РК договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, ответить на вопрос относительно обязательных требований по «пунктам в договоре» по всем договорам ГПХ не представляется возможным, поскольку каждый вид договора регулируется отдельной главой ГК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: