Существует ли разница между актом выполненных работ и актом сдачи-приемки выполненных работ? Если есть, то какая?

Существует ли разница между актом выполненных работ и актом сдачи-приемки выполненных работ? Если есть, то какая?

06.03.2024 10:49
187
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Существует ли разница между актом выполненных работ и актом сдачи-приемки выполненных работ? Если есть, то какая?

Ответ:

Акт выполненных работ (оказанных услуг) представляет собой документ, который создается исполнителем для заказчика с целью удостоверения выполнения работ или предоставления услуг в соответствии с заключенным между ними договором.

Терминологически различные варианты используются для обозначения этого документа, такие как акт выполненных работ, акт приемки выполненных работ, акт сдачи-приемки выполненных работ или акт выполненных работ (оказанных услуг).

Фактически, различие между актом выполненных работ (оказанных услуг) и актом сдачи-приемки выполненных работ, услуг сводится к терминологическим особенностям. Оба документа выполняют одну и ту же функцию - подтверждают завершение работ или услуг в соответствии с условиями договора. Акт сдачи-приемки обычно применяется в контексте выполнения работ или оказания услуг, подтверждая, что исполнитель выполнил свою часть обязательств, а заказчик принял результат без замечаний по качеству.

Однако, стоит отметить, что термин "акт приема-передачи" используется, например, при передаче имущества, в то время как акт сдачи-приемки более узко связан с работами и услугами. Несмотря на разнообразие терминов, суть документов заключается в подтверждении завершения сделки и отсутствии претензий по выполненным работам или предоставленным услугам.

При этом форма Акта выполненных работ (оказанных услуг) утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 октября 2014 года №458 о внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Таким образом акт выполненных работ (оказанных услуг) и акт сдачи-приемки выполненных работ, услуг - это одно и то же.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: