ТОО "А" присоединяется к ТОО "Б", что будет с лицензиями ТОО "А" и прочими разрешениями по его деятельности?

ТОО "А" присоединяется к ТОО "Б", что будет с лицензиями ТОО "А" и прочими разрешениями по его деятельности?

30.11.2023 09:27
138

Вопрос:

ТОО "А" присоединяется к ТОО "Б", что будет с лицензиями ТОО "А" и прочими разрешениями по его деятельности?

Ответ:

При реорганизации в форме присоединения одного юридического лица к другому, лицензии и другие разрешительные документы подлежат переоформлению на юридическое лицо, к которому присоединяется компания с имеющейся лицензией.

Согласно п.3 ст. 34 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», при реорганизации в форме присоединения юридического лица-лицензиата к другому юридическому лицу на последнего переоформляются лицензия и (или) приложение к лицензии присоединенного юридического лица-лицензиата в порядке, определенном пунктами 3 и 4 статьи 33 настоящего Закона. Если у присоединяемого юридического лица и у юридического лица, к которому присоединяется присоединяемое юридическое лицо, имеются лицензии на один и тот же лицензируемый вид деятельности или подвид лицензируемого вида деятельности, переоформление лицензии присоединяемого юридического лица на юридическое лицо, к которому присоединяется юридическое лицо, не производится.

В соответствии с п.3, п.4 ст. 33 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии заявитель представляет следующие документы:

1) заявление по форме, утверждаемой уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, Национальным Банком Республики Казахстан или уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;

2) для случаев переоформления лицензии - документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через платежный шлюз «электронного правительства»;

3) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

4) иные документы, представление которых предусмотрено законами Республики Казахстан.

Заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть подано заявителем в течение тридцати календарных дней с момента возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии.

Таким образом, при присоединении ТОО «А» к ТОО «Б», имеющиеся лицензии и разрешения ТОО «А» переоформляются на ТОО «Б» в течении 30 (тридцати) календарных дней с момента присоединения ТОО «А» к ТОО «Б».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: