ТОО арендует склад. С ноября месяца сменился арендодатель и сообщил о повышении стоимости арендной платы. В договоре данный пункт не прописан. Правомерны ли действия арендодателя?
Вопрос:
ТОО арендует склад. С ноября месяца сменился арендодатель и сообщил о повышении стоимости арендной платы. В договоре данный пункт не прописан. Правомерны ли действия арендодателя?
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.546 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами
не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно п.3 ст. 546 ГК РК размеры платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В соответствии с п.2 ст. 385 ГК РК изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.
На основании изложенного, размер арендной платы, а также порядок ее изменения определяются в договоре аренды по соглашению сторон.
Для того, чтобы арендодатель изменил стоимость арендной платы в одностороннем порядке, договором аренды должна быть предусмотрена возможность одностороннего изменения арендодателем арендной платы. Если порядок оформления такого изменения не определен, то арендодатель не вправе повысить плату без согласования с арендатором. Другими словами Арендатор должен быть согласен на изменения арендной платы, только тогда Арендодатель имеет право повысить ее.
Но то, что Арендодатель уведомляет вас об изменении цены, это говорит о том, что он хочет решить вопрос по соглашению сторон.
По поводу срока уведомления Арендодателем Арендатора об изменении цены в законодательстве отсутствует норма. Единственное ограничение, предусмотренное законодательством, касается сроков изменения размера арендной платы, которое должно производиться не чаще одного раза в год.
На основании изложенного действия нового арендатора не противоречат закону. Новый арендодатель имеет право уведомить за 2 недели до наступления следующего месяца о повышении арендной платы в виду того, что в законодательстве не предусмотрено ограничение.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Для объектов общественного питания действующие Санитарные правила, утвержденные приказом Министра здравоохранения РК от 17 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-16, предусматривают обязательность медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, а также хранения на объекте личных медицинских книжек с соответствующими отметками и допуском к работе.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Не рекомендуется соглашаться на замену арендатора (ИП мужа на ИП жены) без одновременного урегулирования вопроса о существующей задолженности.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Физическое лицо, сдающее в аренду принадлежащую ему квартиру через агентство недвижимости, получает доход от сдачи имущества в аренду.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Налоговым Кодексом в постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2025 года № 970 предусмотрен перечень видов деятельности по которым запрещено применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации.
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Согласно пунктов 1,4 статьи 257 Налогового кодекса РК, расходы подлежат вычету, если они: направлены на получение дохода; документально подтверждены; экономически обоснованы.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Да, можно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (водителя) с индивидуальным предпринимателем (ИП), это стандартная практика, регулируемая Гражданским кодексом РК, где ИП выступает как арендодатель, предоставляющий автотранспорт в пользование без услуг по управлению.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно Статье 293 ГК РК, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
-
Раздел: Расторжение договора Аренда
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 273 ГК РК, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, прямо установленных законодательством или договором.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ГК РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
ИП вправе указать местом нахождения либо свой адрес проживания, либо адрес, где он фактически ведет предпринимательскую деятельность, при наличии правового основания для использования данного помещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Заключение договора аренды помещения с индивидуальным предпринимателем (ИП) и/или Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) требует соблюдения ряда формальностей и учёта особенностей законодательства.
Предварительно, следует учесть следующее: