ТОО хочет открыть филиал (или представительство) в другом городе, занимается экспертизами происхождения товаров. И что именно правильнее открыть филиал или представительство?Что для этого нужно? Обязательно ли должен быть назначен директор (или возможно чтоб зам директора с доверенностью контролировал работу)? Обязательно ли разрабатывать положение о филиале или представительстве юр.лица?

ТОО хочет открыть филиал (или представительство) в другом городе, занимается экспертизами происхождения товаров. Что именно правильнее открыть филиал или представительство? Что для этого нужно? Обязательно ли должен быть назначен директор (или возможно чтоб зам директора с доверенностью контролировал работу)? Обязательно ли разрабатывать положение о филиале или представительстве юр.лица?

22.02.2022 09:10
880

Вопрос:

ТОО хочет открыть филиал (или представительство) в другом городе, занимается экспертизами происхождения товаров. Что именно правильнее открыть филиал или представительство? Что для этого нужно? Обязательно ли должен быть назначен директор (или возможно чтоб зам директора с доверенностью контролировал работу)? Обязательно ли разрабатывать положение о филиале или представительстве юр.лица?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Вне места своего нахождения товарищество с ограниченной ответственностью вправе создавать филиалы и открывать представительства в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть). 

В соответствии с п. 1 ст. 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан, Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. 

Филиал, на основании выданной доверенности его руководителю, вправе заключать от имени юридического лица договоры и иные сделки, представлять его интересы в суде, иных органах власти и управления, устанавливать новые деловые связи и контакты, вести переговоры.  

Представительства же исключительно представляют интересы главной компании и осуществляют их защиту. Никакой иной деятельностью они заниматься не могут. 

Также нельзя не отметить, что Филиалы и Представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. 

Что нужно для открытия филиала? 

Согласно п. 2 ст. 7 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Решения о создании филиалов и открытии представительств товарищества с ограниченной ответственностью принимаются исполнительным органом товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено, что такие решения принимаются общим собранием его участников. 

В соответствии с ст. 6-2 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Для учетной регистрации филиала (представительства) в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица. 

В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление заявления печатью не требуется. 

К заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией. 

Также для организации филиала необходимо положение о филиале. 

Согласно ст. 8 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Положение о филиале (представительстве) должно содержать наименование, место нахождения, предмет деятельности, порядок управления и компетенцию руководителя филиала (представительства), также наименование, место нахождения, предмет деятельности, данные о государственной регистрации юридического лица, создающего филиал (представительство). 

Обязательно ли должен быть назначен директор (или возможно чтоб зам директора с доверенностью контролировал работу)? 

Следует отметить, что у филиала должен быть руководитель, который осуществляет деятельность на основании доверенности. Исходя из указанного выше заместитель директора с доверенностью может быть руководителем филиала, если при этом он наделен функциями руководителя филиала.  

На основании вышеуказанного: 

  1. Вам лучше создать филиал; 

  1. Для создания филиала необходимо решение исполнительного органа, если иное не прописано в Уставе; 

  1. В филиале должно быть обязательно положение о филиале;  

  1. Заместитель директора с доверенностью может быть руководителем филиала. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: