ТОО имеющий офис в БЦ, который является его юридическим адресом, в связи с эпидемией КОВИД-19, планирует закрыть офис. Обязательно ли ТОО по законодательству иметь офис с юридическим адресом, если да, то может ли личная квартира директора ТОО выступить юридическим адресом ТОО - без выведения из жилого фонда?

ТОО имеющий офис в БЦ, который является его юридическим адресом, в связи с эпидемией КОВИД-19, планирует закрыть офис. Обязательно ли ТОО по законодательству иметь офис с юридическим адресом, если да, то может ли личная квартира директора ТОО выступить юридическим адресом ТОО - без выведения из жилого фонда?

03.07.2020 09:46
267

Вопрос:

ТОО имеющий офис в БЦ, который является его юридическим адресом, в связи с эпидемией КОВИД-19, планирует закрыть офис. Обязательно ли ТОО по законодательству иметь офис с юридическим адресом, если да, то может ли личная квартира директора ТОО выступить юридическим адресом ТОО - без выведения из жилого фонда?

Ответ:

В целях Налогового Кодекса местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента признается место нахождения его постоянно действующего органа, внесенное в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров (статья 74 Налогового кодекса).

Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (статья 39 Гражданского кодекса).

На основании статьи 51 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Значит, местом нахождения ТОО признается место нахождения постоянно действующего органа или исполнительного органа в лице  дирекции, директора. При этом в законодательстве РК запрет на размещение постоянно действующего органа в квартире, не выведенной из жилого фонда, не предусмотрено.

Тогда, личная квартира директора ТОО может выступить юридическим адресом ТОО - без выведения из жилого фонда.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.     

Вам также может быть интересно: