ТОО изменила название, надо ли поменять устав и в общем какой процесс с документами должен быть?

ТОО изменила название, надо ли поменять устав и в общем какой процесс с документами должен быть?

26.01.2022 09:58
1824

Вопрос:

ТОО изменила название, надо ли поменять устав и в общем какой процесс с документами должен быть?

Ответ:

Изменение наименования Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) влечет внесение изменений в устав ТОО, так как устав ТОО содержит фирменное наименование ТОО.

Так как перерегистрация ТОО производится на основании решения учредителя, в решении учредителя ТОО необходимо указывать порядок внесения изменений в устав ТОО в части наименования ТОО. 

Внесение изменений в устав ТОО осуществляется по средством утверждения устава ТОО в новой редакции либо утверждения приложения к уставу с текстом изменений. 

Внесение изменений в устав ТОО при изменении фирменного наименования регулируется Законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон). 

Согласно пп.1 п.2 ст. 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать фирменное наименование. 

В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению общего собрания. 

Статьей 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлено, к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции. 

Таким образом, при смене наименования ТОО необходимо внести изменение в устав ТОО либо утвердить устав ТОО в новой редакции. 

Порядок внесение изменений в устав либо утверждение устава ТОО в новой редакции определяется решением учредителя. 

Так как смена наименования ТОО влечет государственную перерегистрацию ТОО, в решении о перерегистрации ТОО в связи со сменой наименования необходимо также указывать о внесении изменений в устав путем утверждения приложений с текстом изменений к уставу либо об утверждении устава в новой редакции. 

В случае если ТОО состоит из нескольких учредителей, то помимо внесения изменений в устав, необходимо произвести изменения в учредительный договор ТОО путем утверждения приложения к учредительному договору либо заключить учредительный договор в новой редакции. 

Вместе с тем, необходимо также внести изменения в трудовые документы компании в части наименования ТОО путем заключения дополнительных соглашений. 

В случае наличия контрагентов, ТОО необходимо направить уведомления всем контрагентам об изменении наименования в срок установленный договором с контрагентом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: