ТОО (лицензия есть) перед нами обязуется выполнить/разработать Техническую документацию (Проект) по устройству фундаментного основания (железобетонная конструкция) для Горизонтально-ковочной машины в действующем цехе. Необходимо ли указанный Проект согласовать с уполномоченным гос.органом?

ТОО (лицензия есть) обязуется выполнить/разработать Техническую документацию (Проект) по устройству фундаментного основания (железобетонная конструкция) для Горизонтально-ковочной машины в действующем цехе. Необходимо ли указанный Проект согласовать с уполномоченным гос.органом?

05.03.2019 06:31
650

Вопрос:

ТОО (лицензия есть) обязуется выполнить/разработать Техническую документацию (Проект) по устройству фундаментного основания (железобетонная конструкция) для Горизонтально-ковочной машины в действующем цехе. Необходимо ли указанный Проект согласовать с уполномоченным гос.органом?

Ответ:

Понятие согласования проектов, как таковое, имеет место быть, однако, оно требуется не во всех случаях. Полагаем, что следует обратиться к нескольким нормативным актам:

В соответствии  с подпунктом 1) пункта 3 Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 231 «Об утверждении Перечня видов работ (услуг) в составе строительно-монтажных работ», устройство оснований и подстилающих слоев относится к строительно-монтажным работам и входит в лицензируемый подвид - устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, вид - возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и метрополитенов, путепроводов, трубопроводов, иных искусственных строений).  

Согласно абзацу второму пункта 1.1. Строительных Норм РК CH PK 1.02-03-2011 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство», строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка, коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение без утвержденной в установленном порядке проектной (проектно-сметной) документации не допускается, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Пункт 5.10 CH PK 1.02-03-2011 указывает, что в проектной документации на листах «Общие данные» графических материалов (основных чертежей) каждого раздела (марки) должна содержаться подписанная главным инженером проекта (главным архитектором проекта) запись о соответствии проекта (П) или рабочего проекта (РП) государственным нормативным требованиям (государственным нормативам и (или) межгосударственным нормативам, действующим в Республике Казахстан). Титульный лист Общей пояснительной записки должен содержать подписи руководителя проектной (генеральной проектной) организации, главного инженера проекта (главного архитектора проекта) и ответственного исполнителя (руководителя работ) по каждому разделу (марке) проектной документации (проекта, рабочего проекта). Указанные записи оформляются в соответствии со стандартами Системы проектной документации для строительства (далее стандарты СПДС).

В пунктах 6.1. - 6.3. CH PK 1.02-03-2011 указывается, что разработанная проектная документация, которая содержит предусмотренную пунктом 5.10 настоящих строительных норм запись главного инженера проекта (главного архитектора проекта) о соответствии проекта (П) или рабочего проекта (РП) требованиям государственных (действующих в Республике Казахстан межгосударственных) нормативов, не подлежит дополнительному согласованию с государственными органами или иными инстанциями, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

На проектную документацию для строительства объектов специального назначения, в особо оговоренных законами случаях, могут быть установлены соответствующие требования по дополнительному согласованию с органами государственного надзора и контроля.

В случаях, если проектная документация на реконструкцию, техническое перевооружение или капитальный ремонт существующих объектов не требует отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории) или изменения транспортных или коммуникационных связей, не ухудшает первоначально заложенные архитектурно-эстетические, инженерно-технические, противопожарные, противовзрывные и санитарные качества, а также состояния окружающей среды, то дополнительное согласование проектных решений с органами государственного надзора и контроля, другими специализированными организациями не производится.

Пункт 5.9. CH PK 1.02-03-2011 содержит следующее требование: обоснованные отступления (отклонения) от обязательных требований (условий, ограничений) государственных нормативов в разрабатываемой проектной документации допускаются только при наличии письменных согласований (разрешений) тех государственных органов, которые утвердили и ввели в действие эти нормативы (или их правопреемников). До представления на согласование в орган, утвердивший норматив, необходимо получить предварительное согласование отступлений (отклонений) от обязательных требований государственных нормативов с заинтересованными органами.

В документе, подтверждающем согласование отступлений (разрешение на отклонение) от обязательных требований государственных нормативов, указывается объект проектирования, его назначение и заданные параметры (мощность, вместимость, пропускная способность или иные основные показатели, характеризующие проектируемый объект), планируемое местоположение, альтернативные проектные решения, принимаемые взамен нормативных, а также обоснование (документальные доказательства - сертификаты соответствия, протоколы испытаний, экспертные заключения, постановления НТС Уполномоченного органа и пр.) на основе которого принято решение о согласовании данных отступлений (разрешение на отклонение) от установленных норм.

Согласно пункта 8.1. CH PK 1.02-03-2011 при проектировании объектов, имеющих специфические параметры (характеристики, свойства) по заданным габаритам, расчетной мощности, технологическим процессам, функциональному назначению, а также иным особым условиям, по которым в Республике Казахстан отсутствуют нормы (государственные нормативы либо межгосударственные нормативы, действующие в Республике Казахстан), заказчиком, с привлечением научно-исследовательских и (или) специализированных организаций, разрабатываются специальные технические условия (документ СТУ - особые нормы) на проектирование и строительство, заменяющие для данного объекта отсутствующие нормативы.

Указанные специальные технические условия (особые нормы) должны согласовываться с уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства и иными заинтересованными государственными органами.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, полагаем, что проект подлежит согласованию только в нижеследующих случаях:

а) Если это проектная документация для строительства объектов специального назначения и ее согласование специально оговорено в законодательном акте.

б) Если проектная документация на реконструкцию, техническое перевооружение или капитальный ремонт существующих объектов:

  • требует отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории);
  • или требует изменения транспортных или коммуникационных связей;
  • ухудшает первоначально заложенные архитектурно-эстетические, инженерно-технические, противопожарные, противовзрывные и санитарные качества, а также состояние  окружающей среды.

в) Разрабатываемая проектная документация содержит обоснованные отступления (отклонения) от обязательных требований (условий, ограничений) государственных нормативов.

г) Проектная документация разрабатывается для объектов, имеющих специфические параметры (характеристики, свойства) по заданным габаритам, расчетной мощности, технологическим процессам, функциональному назначению, а также иным особым условиям, по которым в Республике Казахстан отсутствуют нормы (государственные нормативы либо межгосударственные нормативы, действующие в Республике Казахстан).

В остальных случаях согласование не требуется. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: