ТОО на упрощенной декларации, если получить лицензированный продукт от нерезидента (резидент РФ), возникает ли обязательство по КПН у источника, какие необходимо сдавать декларации?
Вопрос:
ТОО на упрощенной декларации, если получить лицензированный продукт от нерезидента (резидент РФ), возникает ли обязательство по КПН у источника, какие необходимо сдавать декларации?
Ответ:
Компания РФ не имеющая постоянного учреждения в Республике Казахстан, осуществляет реализацию лицензированного продукта на территорию Республики Казахстан.
Данный вид дохода квалифицируется как роялти, в соответствии с подпунктом 30) пункта 1 статьи 12 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», - «использование или право на использование авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав;»
Согласно подпункту 12) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходы в форме роялти, получаемые от резидента признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан и в соответствии с пунктом 1 статьи 193 «Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:
При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 194 «6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти 15 процентов».
Проанализировав приведенные выше пункты нормативно – правовых актов РК действующих на текущий момент делаем вывод, что ТОО резидент РК по сделки с приобретением лицензируемого продукта имеет обязательства налогового агента по отношении к компании РФ (нерезиденту РК) в части исчисления корпоративного подоходного налога (КПН) за нерезидента у источника выплаты по ставки 15%. С предоставлением отчетности по Формы 101.04
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон) лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах:
1) телерадиовещания;
2) охраны и использования объектов историко-культурного наследия;
3) образования;
-
Требуется ли для строительства одноэтажных домов, также по отделочным работам строительная лицензия?
Ответ:
Согласно действующему законодательству производство работ в сфере строительства относится к лицензируемым видам деятельности. Что включают в себя понятия «строительные работы» и «строительно-монтажные» работы.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 3 статьи 86 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс), обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные, периодические, предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые).
-
Ответ:
Согласно Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2016 года № 297 утверждены «Правила оборота биологически активных добавок к пище» (далее – Правила).
-
Ответ:
На сегодняшний день казахстанская автомобильная промышленность входит в список приоритетных направлений индустриального развития несырьевого сектора. При этом, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон РК о разрешениях), данная деятельность не относится к лицензируемым видам деятельности, так как ст. 28 указанного Закона РК содержит исчерпывающий перечень деятельности, подлежащей лицензированию.
-
Ответ:
Согласно статьи 9 Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года № 483-IV «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (далее - Закон) граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, религиозные объединения вправе приобретать и использовать религиозную литературу, иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения по своему усмотрению.
-
Ответ:
Для получения квоты на привлечение иностранных работников вам следует обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения. Этот орган отвечает за вопросы, связанные с трудовой миграцией и квотами на иностранных работников.
-
Ответ:
Деятельность по реализация табачных изделий не требует разрешения. Однако, обратите внимание, что в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 88 НК РК налогоплательщики осуществляющие оптовую реализацию табачных изделии подлежат постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
-
Согласно пункту 10 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (далее — Закон), владельцем оружия может являться как физическое, так и юридическое лицо, обладающее оружием на основании разрешения на его приобретение, ношение и хранение.
-
Ответ:
В законодательстве отсутствует отдельный перечень видов деятельности по строительным услугам не подлежащих лицензированию.
Перечень видов работ (услуг) в составе строительно-монтажных работ, утвержден приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 231.