ТОО Научно практический центр дерматовенерологии и косметологии. Какие документы необходимы для открытия на базе данного ТОО образовательного (учебного) центра либо курсов по косметологии? Необходима ли для этого лицензия? Куда данные документы подавать?

ТОО Научно практический центр дерматовенерологии и косметологии. Какие документы необходимы для открытия на базе данного ТОО образовательного (учебного) центра либо курсов по косметологии? Необходима ли для этого лицензия? Куда данные документы подавать?

26.01.2021 21:53
478

Вопрос:

ТОО Научно практический центр дерматовенерологии и косметологии. Какие документы необходимы для открытия на базе данного ТОО образовательного (учебного) центра либо курсов по косметологии? Необходима ли для этого лицензия? Куда данные документы подавать?

Ответ:

В соответствии с требованием Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», предусмотрен перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию.

Так, в соответствии с положениями ст. 28. данного Закона, лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах:

1) телерадиовещания;

2) охраны и использования объектов историко-культурного наследия;

3) образования;

Кроме того, в соответствии с приложениями к данному Закону установлены перечни разрешений различных категорий, это разрешения: 

1 категории – лицензии, разрешения 2 категории, и уведомления.

Деятельность, которая подпадает под требования, указанные в этих приложениях, должна быть либо лицензированной, либо необходимо получить разрешение 2 категории, или же уведомление.

Согласно приложению № 1 к Закону, лицензия на занятие образовательной деятельностью необходима в следующих случаях: 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Закону Республики Казахстан

«О разрешениях и уведомлениях»

от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК

ПЕРЕЧЕНЬ
разрешений первой категории (лицензий)

№ п/п

Наименование лицензии и вида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии

Наименование подвида деятельности, для осуществления которой требуется наличие лицензии

 

1

2

3

 

 

Лицензирование деятельности в сфере образования

3.

Лицензия на занятие образовательной деятельностью

1. Предоставление начального образования.

2. Предоставление основного среднего образования.

3. Предоставление общего среднего образования.

4. Предоставление технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей.

5. Предоставление послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей.

6. Предоставление высшего образования по направлениям подготовки кадров.

7. Предоставление послевузовского образования по направлениям подготовки кадров.

8. Предоставление духовного образования.

 

Так, как вы планируете открыть курсы по косметологии, то, следовательно в соответствии с указанным перечнем деятельностей в сфере образования, лицензия на открытие курсов вам не требуется.

Также деятельность на обучающих курсах не подпадает под требования, предусмотренные приложением № 2 к Закону: ПЕРЕЧЕНЬ разрешений второй категории.

Получается, что для открытия этих обучающих курсов лицензии и разрешения 2-й категории не требуется.

Значит и документацию в разрешительные органы сдавать также нет необходимости.

Единственное, на что Вам нужно будет обратить внимание, это на то обстоятельство, предусмотрено ли в Уставе вашего ТОО «Научно практический центр дерматовенерологии и косметологии», такой вид деятельности как обучение персонала или организация обучающих курсов, семинаров, и т.д., т.е. какая-либо обучающая деятельность.

Но, я бы сказал, что это лишь скорее совет как юриста, а не требование законодательства, так как согласно положениям п.1 ст. 35 ГК РК,  юридическое лицо может иметь гражданские права и нести связанные с его деятельностью обязанности в соответствии с настоящим Кодексом. Коммерческие организации, за исключением государственных предприятий, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых, не запрещенных законодательными актами или учредительными документами видов деятельности.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, для юридических лиц, осуществляющих определенные виды деятельности, может быть исключена или ограничена возможность заниматься другой деятельностью.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии.

А так как, я уже отмечал выше, деятельность по организации обучающих курсов не подпадает под требования Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», следовательно, ваша деятельность не ограничивает вас в правах заниматься и другой деятельностью, не запрещенной и не ограниченной действующим законодательством.

Таким образом, на основании изложенного, Вам необходимо это:

  1. подготовить материальную базу для курсов;
  2. квалифицированные преподаватели курсов, которые способны грамотно и интересно обучать людей;
  3. интересная и практически применимая программа для обучения;
  4. сами обучаемые;
  5. разработка и выдача сертификатов (свидетельств) по окончании курсов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: