ТОО недропользователь, начисляет и производит оплату налога на добычу полезных ископаемых. В бухгалтерском учете налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на какие счета необходимо относить - на себестоимость добытой руды (счета 801000) или на административные расходы (счет 721000)?

ТОО недропользователь, начисляет и производит оплату налога на добычу полезных ископаемых. В бухгалтерском учете налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на какие счета необходимо относить - на себестоимость добытой руды (счета 801000) или на административные расходы (счет 721000)?

10.05.2019 07:21
1459

Вопрос:

ТОО недропользователь, начисляет и производит оплату  налога на добычу полезных ископаемых. В бухгалтерском учете налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на какие счета необходимо относить -  на себестоимость добытой руды (счета 801000) или на административные расходы (счет 721000)?

Ответ:

По п.п.6) п. 8 ст. 723 НК  РК, производственная себестоимость добычи - затраты на производство, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, непосредственно

связанные с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность и их первичной переработкой (обогащением), за исключением затрат по хранению, транспортировке, реализации полезных ископаемых, общеадминистративных и прочих затрат, не связанных непосредственно с добычей.

 По п. 3 ст. 723 НК РК,  раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, ведется недропользователем на основании данных учетной документации в соответствии с утвержденной налоговой учетной политикой и с учетом положений, установленных настоящей статьей. Порядок ведения раздельного налогового учета разрабатывается недропользователем самостоятельно и утверждается в налоговой учетной политике (разделе учетной политики).  

Пунктом 10 МСФО 2 определено, что себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

Согласно пунктам 11 и 12 МСФО 2 затраты на приобретение запасов включают в себя цену покупки, импортные пошлины и прочие налоги (за исключением тех, которые впоследствии возмещаются предприятию налоговыми органами), а также затраты на транспортировку, погрузку-разгрузку и прочие затраты, непосредственно относимые на приобретение готовой продукции, материалов и услуг.

Затраты на переработку запасов включают в себя затраты, такие как прямые затраты па оплату труда, которые непосредственно связаны с производством продукции. Они также включают систематически распределенные постоянные и переменные производственные накладные расходы, возникающие при переработке сырья в готовую продукцию. Постоянные производственные накладные расходы — это косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства, например, амортизация и обслуживание производственных зданий и оборудования, а также связанные с производством управленческие и административные затраты. Переменные производственные накладные расходы — это косвенные производственные затраты, которые находятся в прямой или практически прямой зависимости от объема производства, например, косвенные затраты на сырье или косвенные затраты на оплату труда.

Примерами затрат, не включаемых к себестоимости запасов и признаваемых в качестве расходов в период возникновения, согласно пункту 16 МСФО 2, являются:

(a) сверхнормативные потери сырья, затраченного труда или прочих производственных затрат;

(b) затраты на хранение, если только они не требуются в процессе производства для перехода к следующей стадии производства;

(c) административные накладные расходы, которые не способствуют обеспечению текущего местонахождения и состояния запасов;

(d) затраты на продажу.  

Согласно п.1 ст.747 НК РК, Объектом обложения является физический объем добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.

Согласно ст.748 НК РК, Ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи исчисляются за единицу объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года

В связи с изложенным, затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов (сырья, материалов) (включая не помещаемые налоги), с процессом производства готовой продукции и доведения ее до текущего местонахождения и состояния, включаются в себестоимость запасов.

В этой связи, в целях определения производственной себестоимости добычи полезных ископаемых, сумма НДПИ включается в производственную себестоимость добычи (в Вашем случае на себестоимость добытой руды), так как этот налог непосредственно зависит от объема добытых полезных ископаемых. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: