ТОО нужно получить лицензию эксплуатация горных и хим. производств. По квалификационным требованиям необходимы работники, образование и стаж работы которых должен соответствовать заявленным требованиям. Такие сотрудники на предприятии работают по совместительству. Достаточно ли этого для получения лицензии или же место работы должно быть основным?

ТОО нужно получить лицензию "Эксплуатация горных и химических производств". По квалификационным требованиям необходимы работники, образование и стаж работы которых, должен соответствовать заявленным требованиям. Такие сотрудники на предприятии работают по совместительству. Достаточно ли этого для получения лицензии или же место работы должно быть основным?

24.03.2021 19:33
1115

Вопрос:

ТОО нужно получить лицензию "Эксплуатация горных и химических производств". По квалификационным требованиям необходимы работники, образование и стаж работы которых, должен соответствовать заявленным требованиям. Такие сотрудники  на предприятии работают по совместительству. Достаточно ли этого для получения лицензии или же  место работы должно быть основным?

Ответ:

Согласно п.4 Приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 45 Об утверждении «Квалификационных требований для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им» (далее – «Квалификационные требования»).

Квалификационные требования включают наличие:

квалификационного состава технических руководителей и специалистов, отвечающих соответствующему образовательному уровню (для технических руководителей - высшее техническое образование, для специалистов - минимум среднее специальное образование в соответствующей сфере), и наличия опыта практической работы по лицензируемому подвиду деятельности в соответствующей отрасли для технических руководителей - не менее 3 лет.

Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям:

заверенные печатью и подписью первого руководителя заявителя или замещающего его лица - для юридических лиц, подписью заявителя - для физических лиц, штатное расписание и сводная таблица, включающая следующую информацию: фамилия, имя, отчество, специальность по образованию, должность, стаж работы в соответствующей области.

В квалификационном требовании, отсутствует требование о необходимости у заявителя работников на постоянной основе, в связи с чем, заявитель вправе при подаче заявления на получения лицензии указать в форме сведении технических руководителей и специалистов, работающих у него по совместительству. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: