ТОО общ.уст.режим, с НДС, был приобретен гараж с земельным участком, как правильно рассчитать налог на имущество, если оформили только через 4 дня после покупки?

ТОО, общеустановленный режим, с НДС, был приобретен гараж с земельным участком, как правильно рассчитать налог на имущество, если оформили только через 4 дня после покупки?

05.11.2017 07:20
896

Вопрос:

ТОО, общеустановленный режим, с НДС, был приобретен гараж с земельным участком, как правильно рассчитать налог на имущество, если оформили только через 4 дня после покупки?

Ответ:

Основываясь на положениях Налогового кодекса РК  плательщиками налога на имущество являются: юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, ... на территории Республики Казахстан (статья 394; пункт 1; п/пункт 1)  

В соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса объектом налогообложения налогом на имущество для юридических лиц являются здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно статье 397 Налогового кодекса РК налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц,  является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным. 
Налоговая ставка, согласно статье 398 НК РК для юридических лиц по налогу на имущество - 1,5 процента к налоговой базе.

Например: Ваша фирма приобрела в апреле текущего года здание стоимостью 50 000 000 тенге. Так как объект поступил в апреле 2017г., вам нужно предоставить ФНО 701.01  предварительный расчет по налогу на имущество и соответственно уплатить сумма текущих платежей равными долями в 3 срока (25 мая, 25 августа, 25 ноября)1,5%× (50 000 000×1/13) ×9= 519 231 тенге.

В Декларации (ФНО 700.00) произвести окончательный расчет налоговых обязательств по налогу на имущество за отчетный период с учетом амортизация в соответствии с Вашей Учетной политикой. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: