ТОО получает Лицензии на импорт отдельных видов товаров (ввоз шифровальных (криптографических) средств). В связи с тем, что 1 января 2022 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Евразийской

ТОО получает Лицензии на импорт отдельных видов товаров (ввоз шифровальных (криптографических) средств). В связи с тем, что 1 января 2022 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ...Необходимо ли прекратить действие разовой лицензии и получить новую?

30.03.2022 09:54
374

Вопрос:

ТОО получает Лицензии на импорт отдельных видов товаров (ввоз шифровальных (криптографических) средств). В связи с тем, что 1 января 2022 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ...Необходимо ли прекратить действие разовой лицензии и получить новую?

Ответ:

Ответ на вопрос регламентирован в Приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 октября 2016 года № 719. «Об утверждении Правил лицензирования экспорта и импорта продукции» (далее по тексту – Правила). Лицензия является официальным документом, разрешающим импортеру/экспортеру осуществлять экспорт или импорт продукции, подлежащей экспортному контролю, на условиях действия лицензии в течение срока, указанного в пункте 8 настоящих Правил. 

Лицензия выдается импортеру/экспортеру на период не более 1 (одного) года. Срок действия лицензии ограничивается сроком действия документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам. 

Лицензия выдается на каждый вид товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 (далее - ТН ВЭД), с указанием десятизначного кода, независимо от количества наименований товаров, включенных в договор (контракт). Внесение изменений и дополнений в выданные лицензии не допускается. 

Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в случаях, установленных Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее по тексту - Закон). 

Согласно статье 33 Закона «Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии» 

1. Лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению в следующих случаях: 

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата; 

2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса; 

3) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 настоящего Закона; 

4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, филиала иностранного юридического лица-лицензиата, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг (в случае указания адреса в лицензии); 

5) отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к настоящему Закону; 

6) изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов; 

7) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан. 

В указанном Вами Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 80 , нет прямого указания на совершение действий по переоформлению выданной лицензии на осуществление импорта/экспорта. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: