ТОО производит импорт с РФ (все сертификаты РФ предоставлены) жидких минеральных и органических удобрений для обработки зерновых и овощных культур с 2016 года. В период пандемии все организации были закрыты и заработали лишь в мае, для выдачи сертификатов требуется 15 дней, а посевная не ждет. Можно ли производить реализацию вышеуказанных удобрений сельхозтоваропроизводителям без сертификатов соответствия РК?

ТОО производит импорт с РФ (все сертификаты РФ предоставлены) жидких минеральных и органических удобрений для обработки зерновых и овощных культур с 2016 года. В период пандемии все организации были закрыты и заработали лишь в мае, для выдачи сертификатов требуется 15 дней, а посевная не ждет. Можно ли производить реализацию вышеуказанных удобрений сельхозтоваропроизводителям без сертификатов соответствия РК?

14.05.2020 07:56
591

Вопрос:

ТОО производит импорт с РФ (все сертификаты РФ предоставлены) жидких минеральных и органических удобрений  для обработки зерновых и овощных культур с 2016 года. В период пандемии все организации были закрыты и заработали лишь в мае, для выдачи сертификатов требуется 15 дней, а посевная не ждет. Можно ли производить реализацию вышеуказанных удобрений сельхозтоваропроизводителям без сертификатов соответствия РК?

Ответ:

В соответствии со п.п. 1 ст. 11 Закона Республики Казахстан «О безопасности химической продукции» производитель, поставщик, импортер в соответствии с осуществляемой деятельностью обязан обеспечивать соблюдение требований законодательства Республики Казахстан в области безопасности химической продукции.

Статья 22 Закона Республики Казахстан «О безопасности химической продукции»  закрепляет, что подтверждение соответствия химической продукции осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

Документ в сфере подтверждения соответствия, выданный иностранным государством, считается действительным в Республике Казахстан при условии его признания в государственной системе технического регулирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

Согласно ст. 29 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», сертификат соответствия выдается заявителю органом по подтверждению соответствия на продукцию при условии положительных результатов выполнения всех процедур согласно выбранной схеме подтверждения соответствия, оформляется на специальном бланке и подлежит регистрации в органе по подтверждению соответствия, выдавшем его.

Сертификат соответствия на серийную выпускаемую продукцию выдается на срок, установленный схемой подтверждения соответствия. Действие сертификата соответствия распространяется на всей территории Республики Казахстан.

Статья 45 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании» предусматривает ответственность физических и юридических лиц (изготовителя, исполнителя, продавца) в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

1) за безопасность продукции, реализуемой на рынке;

2) за нарушение требований, установленных техническими регламентами;

3) за неисполнение предписаний и решений органа, осуществляющего государственный контроль, предусмотренных ст. 40 настоящего Закона.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина, либо имуществу юридического лица в результате несоответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Статьей 415 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» установлено:  

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, совершенное в виде:
1) выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям, установленным техническими регламентами и нормативными правовыми актами;

2) выпуска в обращение продукции без документов подтверждения и (или) оценки соответствия согласно требованиям, установленным техническими регламентами и нормативными правовыми актами, влечет штраф 

  • на физических лиц в размере девяноста, 
  • на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста девяноста пяти, 
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот десяти, 
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестисот месячных расчетных показателей.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф 

  • на физических лиц в размере ста тридцати пяти, 
  • на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот шестидесяти, 
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот, 
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи двухсот месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности или без такового, с конфискацией продукции или без таковой.

Гражданский кодекс Республики Казахстан в п. 1 ст. 917 устанавливает, что вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.  

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.  

Таким образом, реализация удобрений без соответствующего оформления документов соответствия может повлечь для Вас как административное наказание, так и материальные потери в виде возможного возмещения причиненного ущерба.

Разумнее будет дождаться получения соответствующего сертификата на продукцию и только потом приступать к ее реализации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: