ТОО работает на ОУР с 16.04.2019 г. Учредителем является 1 юридическое лицо. В течении всей деятельности не было выплат дивидендов. Сейчас учредитель хочет получить дивиденды за 3 года существования ТОО. Как в последствии отражается в ФНО?

ТОО работает на ОУР с 16.04.2019 г. Учредителем является 1 юридическое лицо. В течении всей деятельности не было выплат дивидендов. Сейчас учредитель хочет получить дивиденды за 3 года существования ТОО. Как в последствии отражается в ФНО?

23.05.2022 10:08
407

Вопрос:

ТОО работает на ОУР с 16.04.2019 г. Учредителем является 1 юридическое лицо. В течении всей деятельности не было выплат дивидендов. Сейчас учредитель хочет получить дивиденды за 3 года существования ТОО. Как в последствии отражается в ФНО?

Ответ:

Выплата дивидендов производится ежегодно (по результатам деятельности за квартал, полугодие или год), если имеется соответствующее решение очередного общего собрания участников ТОО или единственного участника ТОО. 

Вместе с тем, запрет на выплату дивидендов за период более года не предусмотрен. Поэтому, если в течение 3-х лет не было выплат дивидендов и сейчас учредитель (единственный) хочет получить дивиденды за этот период, то это возможно, если имеется решение о распределении чистого дохода данного учредителя. 

При этом сумма дивидендов рассчитывается как разница между доходами и расходами до налогообложения и корпоративным подоходным налогом. То есть вы правильно понимаете, что берутся суммы налогооблагаемого дохода минус КПН (НОД – КПН) за 3 года. 

Выплачиваются дивиденды в течение месяца со дня принятия решения о распределении чистого дохода.  

Дивиденды налогом (КПН) не облагаются, т. к. включаются в СГД, а затем исключаются. Вместе с тем, если ТОО, выплачивающее дивиденды, является юр. лицом, производящим уменьшение исчисленного КПН на 100 % по деятельности, по которой предусмотрено такое уменьшение, дивиденды облагаются и учредителем (с СГД), и ТОО, выплачивающим дивиденды, как налоговым агентом, у источника выплаты. 

Отражаются дивиденды у учредителя в ф. 100.00, у ТОО, выплачивающего дивиденды, в ф. 101.03 (при обложении у источника выплаты). 

Данные выводы основаны на следующем. 

Статьей 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусмотрено, что распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год. 

В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. 

Статьей 12-2 данного Закона определено, что в товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно. 

Согласно Ответу Министра юстиции РК от 16 ноября 2018 года на вопрос от 13 ноября 2018 года № 522680 (dialog.egov.kz) «Определение понятия «чистый доход» в законодательстве не дано. Вместе с тем под чистым доходом, полученным от предпринимательской деятельности, принято понимать прибыль за вычетом расходов, связанных с ее осуществлением, а также налоговых платежей и иных обязательств.». 

В п. 79 Национального стандарта финансовой отчетности от 31 января 2013 года № 50 итоговая прибыль (итоговый убыток) определяется как разница между доходами и расходами до налогообложения и корпоративным подоходным налогом или индивидуальным подоходным налогом индивидуального предпринимателя, рассчитанными по ставке, определяемой налоговым законодательством Республики Казахстан на соответствующий отчетный период. 

Согласно статье 226 НК РК в совокупный годовой доход включаются в том числе дивиденды. 

На основании пп. 1) пункта 1 статьи 241 НК РК из совокупного годового дохода налогоплательщиков подлежат исключению: 

дивиденды. 

На основании пп. 2) пункта 2 статьи 241 НК РК из совокупного годового дохода не подлежат исключению дивиденды: 

выплачиваемые юридическим лицом, производящим уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, по которой предусмотрено такое уменьшение, в случае начисления таких дивидендов за период, в котором произведено уменьшение, при условии, если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов, в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов. 

В соответствии со статьей 307 НК РК к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся также дивиденды, указанные в подпункте 2) пункта 2 статьи 241 настоящего Кодекса. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: