ТОО резидент РК хочет открыть филиал в Российской Федерации. Какие действия для этого необходимо предпринять и какие необходимы документы?

ТОО резидент РК хочет открыть филиал в Российской Федерации. Какие действия для этого необходимо предпринять и какие необходимы документы?

11.04.2022 10:05
1780

Вопрос:

ТОО резидент РК хочет открыть филиал в Российской Федерации. Какие действия для этого необходимо предпринять и какие необходимы документы?

Ответ:

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. 

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. 

Открытие и регулирование деятельности филиалов иностранных юридических лиц в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ.  

В соответствии с п.3 ст. 4 данного Закона, иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее - иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства. 

Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также - реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. 

Процедура создания филиала иностранного юридического лица регламентируется ст.ст.21-22 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ. В силу массивности норм и для лучшего понимания, предлагаю разобрать процесс создания филиала в РФ пошагово.  

  1. Первое действие, которое нужно совершить при создании филиала- это разработка и утверждение Положения о филиале.  

В соответствии со ст. 22 Закона, в положении о филиале иностранного юридического лица, положении о представительстве иностранного юридического лица должны быть указаны наименование иностранного юридического лица, его филиала, представительства, организационно-правовая форма иностранного юридического лица, место нахождения его филиала, представительства на территории Российской Федерации и адрес места нахождения иностранного юридического лица в стране регистрации, цели создания, открытия и виды деятельности его филиала, представительства, порядок управления филиалом, представительством иностранного юридического лица. 

В положение о филиале иностранного юридического лица, положение о представительстве иностранного юридического лица могут быть включены другие сведения, отражающие особенности деятельности филиалов, представительств на территории Российской Федерации и не противоречащие законодательству Российской Федерации. 

  1. Одновременно с утверждением Положения о филиале должно быть принято решение о его создании (протокол общего собрания учредителей либо решение единственного участника о создании филиала). Российское законодательство не предъявляет особых требований к форме такого решения, однако оно должно включать в себя сведения: о создании филиала юридического лица, утверждении его Положения, местонахождении, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества филиала, об избрании (назначении) органов управления, о назначении и полномочиях лица, производящего аккредитацию филиала. В решении, по аналогии со ст. 50.1 ГК РФ, указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения юридического лица, о порядке действий по созданию филиала. 

  1. Прохождение процедуры аккредитации. Данная процедура регулируется Порядком аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФНС России от 27.07.2021 г. N ЕД-7-14/691. В соответствии с п. 7 Порядка, иностранное юридическое лицо в течение двенадцати месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории Российской Федерации филиала, представительства представляет в уполномоченный налоговый орган заявление об аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", и документы для аккредитации иностранного филиала, представительства. 

Уполномоченным органом (органом, куда нужно подать документы), в силу Приказа ФНС России от 22.12.2014 N ММВ-7-14/668 является Межрайонная инспекция ФНС России N 47 по г. Москве.  

В данную инспекцию подаются следующие документы:  

  1. Заявление об аккредитации (подписывается уполномоченным в установленном законодательством Российской Федерации порядке представителем иностранного юридического лица) 

  1. Одновременно с заявлением об аккредитации представляются следующие документы: 

1) учредительные документы иностранного юридического лица (устав, протокол о создании, справка о регистрации, учредительный договор); 

2) выписка из реестра иностранных юридических лиц страны регистрации или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица (подойдет справка с egov.kz); 

3) документ, выданный уполномоченным органом страны регистрации иностранного юридического лица, подтверждающий его регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика), либо документ указанного органа об отсутствии такого кода (его аналога). 

В случае указания кода налогоплательщика (его аналога) в выписке, предусмотренной подпунктом 2 настоящего пункта, представления документа, установленного настоящим подпунктом, не требуется (обратите внимание, что БИН, присваеваемый юридическим лицам в РК применяется также в качестве номера налогоплательщика, поэтому дополнительные документы тут не требуются, но при желании и наличии, можно также предоставить РНН.) 

4) решение уполномоченного органа иностранного юридического лица о создании филиала, представительства на территории Российской Федерации; 

5) положение об иностранном филиале, представительстве; 

6) доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями, срок действия которой не истек на дату представления; 

7) документ об уплате государственной пошлины (за аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина – 120 000 рублей за каждый филиал (пункт 5 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации); 

8) опись представленных документов (в двух экземплярах). 

Обратите внимание, что все документы должны быть нотариально переведены на русский язык (в случае его отсутствия) и заверены нотариусом из РФ (аналогично и копии). При этом, в соответствии с п.4 Порядка, документы, выданные или удостоверенные компетентными органами иностранных государств, представляются при наличии консульской легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. 

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (Россия и Казахстан являются ее участницами) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. 

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. 

Поэтому, все документы не имеющие гербовой печати, должны быь легализованы и/или апостилированы посредством Посольства либо Консульства РФ в Казахстане.  

Документы, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, листы пронумерованы. На оборотной стороне последнего листа каждого такого документа должна быть сделана запись о количестве листов в документе. Подчистки и исправления в тексте представляемых документов не допускаются. 

Однако, это еще не всё. В силу п.2 ст. 21 Закона, к заявлению об аккредитации прилагаются заверенные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками этих филиала, представительства, и документы для аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Перед подачей документов на аккредитацию, нужно обратиться в Торгово-промышленную палату РФ, даже если иностранных работников (не россиян) нет.  

  1. Когда все документы предоставлены, аккредитация иностранного филиала, представительства осуществляется уполномоченным налоговым органом в срок не более чем пятнадцать рабочих дней со дня представления документов. В тот же срок аккредитованному иностранному филиалу, представительству выдается (направляется) информационный лист о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее - информационный лист) по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 10 статьи 21 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". 

На этом процедура не заканчивается.  

  1. После аккредитации филиала, в срок не более чем три рабочих дня со дня внесения соответствующей записи в реестр, документ о внесении такой записи, документ о постановке на учет в налоговом органе в отношении аккредитованного филиала иностранной страховой организации направляются (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, в Центральный банк Российской Федерации.  

То есть, нужно будет получить оригиналы:  

Свидетельства о постановке на учет в налоговой- уже в УФНС по месту нахождения филиала; 

Уведомление о постановке на учет и коды статистики в Росстате- в Управлении ФСГС (Федеральная служба государственной статистики); 

Уведомления о постановке на учет во внебюджетных фондах — ФСС (Фонд социального страхования) и ПФР (Пенсионный фонд России). 

Также потребуется открыть расчетный счет в российском банке, для проведения расчетных операций и изготовить печать.  

На этом процедура открытия филиала будет завершена.  

Кратко резюмирую описанное:  

Шаг 1. Разработать Положение о филиале и издать решение о создании филиала; 

Шаг 2. В течение 12 месяцев собрать документы в соответствии с установленными требованиями и подать их в ФНС №47 по г. Москва. 

Шаг 3. Встать на учет в налоговой, статистике и внебюджетных фондах, а также открыть расчетный счет.  

При этом, обратите внимание, что ввиду сложившейся политической ситуации, законодательство РФ в отношении деятельности иностранных организаций в настоящее время пересматривается и изменяется. Вероятность, что деятельность казахстанских организаций в России будет ограничена, крайне мала. Однако основные подходы к регистрации бизнеса, в том числе и в виде филиалов, могут в ближайшее время измениться. Поэтому, рекомендую дополнительно сравнить действие правовых норм из данного заключения с законодательством, которое будет регулировать процедуру на момент готовности к подаче документов на открытие филиала.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Российской Федерации, действовавшим на момент (дату) ответа. 

Вам также может быть интересно: