ТОО РК хочет заключить с ООО РФ договор на разработку проектной документации. "ООО" РФ имеет в РФ допуск СРО. Проект будет разрабатываться в Москве для объекта строительства на территории РК. Признается ли органами РК легитимным проект, разработанный "ООО" РФ?

ТОО РК хочет заключить с ООО РФ договор на разработку проектной документации. "ООО" РФ имеет в РФ допуск СРО. Проект будет разрабатываться в Москве для объекта строительства на территории РК. Признается ли органами РК легитимным проект, разработанный "ООО" РФ?

15.08.2019 09:18
803

Вопрос:

ТОО РК хочет заключить с  ООО РФ договор на разработку проектной документации. "ООО" РФ имеет в РФ допуск СРО. Проект будет разрабатываться в Москве для объекта строительства на территории РК. Признается ли органами РК легитимным проект, разработанный "ООО" РФ? 

Ответ:

Согласно п.9 ст. 60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» предпроектная и (или) проектная (проектно-сметная) документация, выполненная иностранными юридическими лицами или отдельными специалистами для освоения территорий и (или) строительства на территории Республики Казахстан, 

за исключением предпроектной и (или) проектной (проектно-сметной) документации по объектам международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также специальных экономических зон, должна разрабатываться на условиях и по стадиям предпроектных и проектных работ, в составе и объеме проектной (проектно-сметной) документации, которые установлены настоящим Законом, государственными нормативами и заданием на проектирование, а также при соблюдении обязательных требований, установленных государственными нормативами, включая требования пожарной и промышленной безопасности, если иное не предусмотрено ратифицированным Республикой Казахстан международным договором.

Таким образом, проект разработан ООО РФ при соблюдении обязательных требований, установленных государственными нормативами, включая требования пожарной и промышленной безопасности, то он признается государственными органами Республики Казахстан. 

В соответствии с п.5 Перечня разрешений первой категории (лицензий) (Приложение 1 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК)  проектная деятельность подлежит лицензированию. 

На основании изложенного, на проведение проектной работы ООО РФ для ТОО РК, ООО РФ требуется лицензия на проектирование. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: