ТОО сдало несовершеннолетнему в аренду движимое имущество (проектор), под акт приёма передач и расписку об оплате. Его работодатель устно сказал что он действительно работает в их компании. Если ТОО, выдаст справку с места работы то будет ли сделка действительной?

ТОО сдало несовершеннолетнему в аренду движимое имущество (проектор), под акт приёма передач и расписку об оплате. Его работодатель устно сказал что он действительно работает в их компании. Если ТОО, выдаст справку с места работы то будет ли сделка действительной?

17.09.2019 11:12
2022

Вопрос:

ТОО сдало несовершеннолетнему в аренду  движимое имущество (проектор), под акт приёма передач и расписку об оплате.  Его работодатель устно сказал что он действительно работает в их компании. Если ТОО, выдаст справку с места работы то будет ли сделка действительной?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 22 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей. 

Итак, несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии с Гражданским кодексом РК обладают неполной дееспособностью, т.е. они совершают сделки с согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

Согласно ст. 22-1 ГК РК несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия его законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия его законных представителей либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Эмансипированный несовершеннолетний обладает гражданскими правами и несет обязанности (в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых законодательными актами Республики Казахстан установлен возрастной ценз.

Законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Таким образом, для того, чтобы сделка заключенная несовершеннолетним считалась действительной, несовершеннолетний должен быть признан полностью дееспособным. Для этого требуется решение органа опеки и попечительства с согласия его законных представителей либо при отсутствии такого согласия решение суда. В других случаях сделка не будет признана действительной и справка с места работы и то, что несовершеннолетний платит налоги не является основанием для признания сделки действительной. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: