ТОО сдало свое движимое имущество в аренду физ лицу-(проектор). Сделали акт приёма передач. Но он оказался несовершеннолетний (17 лет). Действителен ли такой документ?

ТОО сдало свое движимое имущество в аренду физ лицу-(проектор). Сделали акт приёма передач. Но он оказался несовершеннолетний (17 лет). Действителен ли такой документ?

17.09.2019 09:00
538

Вопрос:

ТОО сдало свое движимое имущество в аренду  физ лицу-(проектор). Сделали акт приёма передач. Но он оказался несовершеннолетний (17 лет). Действителен ли такой документ?

Ответ:

Дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, возникает у гражданина, по достижении им 18 лет (совершеннолетия) (ст. 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан). 

Дееспособность, в отличие от правоспособности, связана с определенными качествами гражданина: способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. 

Общим условием реализации правоспособности самим гражданином является его дееспособность, которая в полном объеме наступает с достижением гражданином восемнадцатилетнего возраста. 

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан содержание дееспособности несовершеннолетних классифицируется в зависимости от возрастных категорий: до 14 лет и от 14 до 18 лет. Иначе говоря, частичная дееспособность и неполная дееспособность. 

Статья 23 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусматривает, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Содержание дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет определяется ст. 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан, которой предусматривается, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей. 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки.

Таким образом, сделка, заключенная с несовершеннолетним гражданином без согласия его законных представителей – ничтожна, в соответствии с п. 4 ст. 159 Гражданского кодекса Республики Казахстан: сделка, совершенная несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, без согласия его законных представителей, кроме сделок, которые он по закону имеет право совершать самостоятельно, может быть признана судом недействительной по иску законных представителей.

Исключение указано в ст. 22-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан: если несовершеннолетний признан судом полностью дееспособным (эмансипация), если он работает по трудовому договору или с согласия его законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: