ТОО, сменило юридический адрес. Необходимо ли со всеми клиентами заключить дополнительное соглашение о смене юридического адреса?

ТОО, сменило юридический адрес. Необходимо ли со всеми клиентами заключить дополнительное соглашение о смене юридического адреса?

25.03.2021 22:21
101

Вопрос:

ТОО, сменило юридический адрес. Необходимо ли со всеми клиентами заключить дополнительное соглашение о смене юридического адреса?

Ответ:

В соответствии со статьей 39 ГК РК под «юридическим адресом» подразумевается адрес, который указывается в учредительных документах юридического лица и внесен органами юстиции в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. 

Под «фактическим адресом» понимается адрес реального местонахождения  по которому непосредственно можно найти его исполнительный орган. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, так и по фактическому адресу.

 

Как Вам известно, при смене местонахождения товарищества необходимо внести изменения в учредительные документы товарищества, в частности в Устав. В соответствии с Законом о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств (последний абзац статьи 14-1) при перемене места нахождения юридического лица  последнее извещает об этом регистрирующий орган (то есть орган юстиции) по новому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

Далее, касательно уведомления Ваших Контрагентов о смене юридического адреса.

Сообщение контрагентам о смене адреса — общераспространенная процедура, выражающая намерение хозяйствующего субъекта выстраивать с партнерами доверительные отношения и не усложнять им работу в части выяснения своих корректных контактов. Также,  отправка контрагентам уведомлений о смене адреса может быть обусловлена и положениями заключаемых с ними договоров.

Таким образом, в Вашем случае можно отправить письмо-уведомление и следует включить в такое уведомление  ссылку на Договор, при наличии в нем пункта, предписывающего сообщать контрагенту о смене адреса и пояснения по его использованию (только юридического или совпадающего с фактическим) для отправки важной корреспонденции и выстраивания доверительных отношений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: