ТОО стало победителем конкурса государственных закупок. Законно ли письменно согласовывать Товар с Заказчиком, направив письмо и приложив к письму коммерческое предложение?
Вопрос:
ТОО стало победителем конкурса государственных закупок. Законно ли письменно согласовывать Товар с Заказчиком, направив письмо и приложив к письму коммерческое предложение?
Ответ:
После подведения итогов конкурса заказчик и победитель конкурса обязаны заключить договор.
Поставка товара поставщиком производится в соответствии с договором и его приложениями (условия поставки товаров, техническая спецификация и пр.).
Приемку товара заказчик осуществляет, проверяя товар на соответствие характеристике товара, отраженной в договоре и его приложениях.
Принять товар, отличающийся от характеристик, отраженных в договоре заказчик по общему правилу не может. Однако, допускается приемка товара, с более лучшими качественными, эксплуатационными и иными характеристиками, чем те, что отражены в договоре. В этом случае стороны заключают дополнительное соглашение, которое вносит изменения в заключенный договор в части наложения на поставщика нового обязательства по поставке товара с более лучшими качественными, эксплуатационными и иными характеристиками. Приемка товара заказчиком после изменения договора уже происходит с проверкой товара на предмет соответствия более лучшим характеристикам, отраженным в измененном договоре.
Законодательство о государственных закупках не запрещает какую бы то ни было переписку между сторонами договора (содержащую или не содержащую коммерческие предложения).
Следующая ситуация представляется вполне допустимой: поставщик после подписания договора инициирует переписку с заказчиком, в которой предлагает последнему товар с более лучшими характеристиками, после чего стороны вносят изменения в заключенный договор и поставщик исполняет свою обязанность по поставке товара, который он предлагал в переписке и по поводу которого вносились изменения в договор.
Цель же участия в переписке относительно товара, подлежащего поставке, его характеристик, без намерения в последующем внести изменения в заключенный договор относительно обязанности поставщика поставить товар с более лучшими характеристиками за ту же цену не представляется ясной, т.к. заказчик, в соответствии с законодательством, принимает только товар, соответствующий характеристикам, указанным в договоре.
Исходя из описанной ситуации можно сообщить следующее:
Законодательство о государственных закупках содержит обязанность по заключению договора о государственных закупках товаров после определения победителя конкурса.
Подпункт 1) пункта 2 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках»: Заказчик направляет победителю проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала государственных закупок:
в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона).
Договор является одним из источников возникновения прав и обязанностей.
Статья 7 Гражданского Кодекса РК: Гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются из оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются:
из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
При исполнении договора о государственных закупках наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора о государственных закупках (Пункт 23 статьи 43 Закона РК «О государственных закупках»).
Требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров указываются в технической спецификации (Подпункт 2) пункта 2 статьи 21 Закона РК «О государственных закупках»).
Техническая спецификация является частью договора о государственных закупках товаров.
Пункт 1.2. типового договора о государственных закупках товаров, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок»: Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) условия поставки закупаемых товаров (приложение 1);
3) техническая спецификация (приложение 2).
Техническая спецификация является частью конкурсного обязательства, в связи с чем, товар, подлежащий поставке, должен соответствовать характеристике, отраженной в ней и именно поэтому техническая спецификация, содержащаяся в составе конкурсной документации, в последствии становится частью договора.
Пункт 2 статьи 910 Гражданского Кодекса РК: В конкурсном обязательстве его инициатор на основе определенных им предмета и исходных условий конкурса делает предложение принять в нем участие неопределенному или определенному кругу лиц и обязуется выплатить установленное вознаграждение победителю конкурса и (или) заключить с ним договор, соответствующий содержанию конкурсного обязательства.
Однако, допускается внесение изменений в заключенный договор о государственных закупках, если в процессе его исполнения поставщик предложил при условии неизменности цены за единицу товара более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара.
Подпункт 4) пункта 2 статьи 45 Закона РК «О государственных закупках»: Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
4) в случае, если поставщик в процессе исполнения заключенного с ним договора о государственных закупках товара, работы, услуги предложил при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, являющихся предметом заключенного с ним договора о государственных закупках
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Нормы, регулирующие осуществление государственных закупок среди отечественных товаропроизводителей, устанавливаются Законом Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII «О государственных закупках» (далее – Закон) и Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (далее – Правила).
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), заключение и исполнение договора осуществляются в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством Республики Казахстан, правилами осуществления государственных закупок.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), заключение и исполнение договора осуществляются в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством Республики Казахстан, правилами осуществления государственных закупок.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с пп.) 1 п. 1 Правил представления сведений о бенефициарных собственниках клиентами (их представителями) по запросу субъекта финансового мониторинга, бенефициарный собственник – физическое лицо:
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года (далее - Правила),
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с положениями п. 7 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках», по отдельным товарам, работам, услугам уполномоченным органом к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования по перечню товаров, работ, услуг, утверждаемому уполномоченным органом.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Согласно положениям Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), а именно в соответствии с ч.1 ст. 9 Закона, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках», в частности в согласно п.1 ст. 9 Закона, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
-
Ответ:
В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон),
Так, в частности согласно п. 23 ст. 43 Закона, договор о государственных закупках считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
-
Ответ:
Согласно положениям ст. 12 Закона РК "О государственных закупках", если поставщик нарушает свои обязательства по исполнению срока поставки по договору, тогда заказчик обязан обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с поставщика штрафных санкций за просрочку срока поставки по договору, а если поставщик не поставил товар, то и в иске заказчик должен поставить вопрос о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок.