ТОО является субъектом малого предпринимательства. Участниками товарищества является гражданка Казахстана с долей 75% и Юридическое лицо, АО, зарегистрированное в Италии, с долей 25%. Устав нотариально заверен. В августе ТОО собирается изменить юридический адрес. Нужно ли заново проходить перерегистрацию, созвать собрание учредителей или достаточно известить Департамент Юстиции?
Вопрос:
ТОО является субъектом малого предпринимательства. Участниками товарищества является гражданка Казахстана с долей 75% и Юридическое лицо, АО, зарегистрированное в Италии, с долей 25%. Устав нотариально заверен. В августе ТОО собирается изменить юридический адрес. Нужно ли заново проходить перерегистрацию, созвать собрание учредителей или достаточно известить Департамент Юстиции?
Ответ:
Изменение юридического адреса ТОО не влечет перерегистрацию ТОО. В случае изменения юридического адреса, ТОО субъект частного предпринимательства уведомляет территориальный регистрирующий орган НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» о смене юридического адреса.
После чего территориальный регистрирующий орган вносит изменения в электронную базу данных юридических лиц РК.
Кроме того, перед тем как уведомить регистрирующий орган о смене адреса, участникам ТОО на общем собрании необходимо принять решение о смене юридического адреса ТОО.
Согласно ст. 14-2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при:
1) изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства).
Несвоевременное извещение регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, указанных в части первой настоящей статьи, за исключением подпункта 5) в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы.
Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения юридического лица, филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления.
В соответствии с п.2 ст. 43 «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся:
1) изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции.
Исходя из вышеизложенного, изменение юридического адреса не является основанием для перерегистрации ТОО.
При изменении юридического адреса, участникам ТОО необходимо провести общее собрание участников, на котором принять решение о смене юридического адреса.
Далее ТОО необходимо обратиться в территориальный регистрирующий орган НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» с уведомлением об изменении юридического адреса и предоставить:
- Протокол общего собрания участников;
- Документ, подтверждающий право собственности на новый адрес (это может быть: договор аренды, договор купли-продажи, договор дарения и тд.)
Уведомить территориальный регистрирующий орган ТОО может посредством электронной услуги на портале электронного правительства либо в явочном порядке через территориальный Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».
ТОО необходимо уведомить регистрирующий орган в течении одного месяца с момента принятия решения об изменении юридического адреса.
Регистрирующий орган вносит изменения в части юридического адреса ТОО в электронную базу данных в течении трех рабочих дней.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ГК РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
ИП вправе указать местом нахождения либо свой адрес проживания, либо адрес, где он фактически ведет предпринимательскую деятельность, при наличии правового основания для использования данного помещения.
-
Ответ:
Смена директора ТОО не является основанием для перерегистрации транспортного средства, принадлежащего ТОО.
Как следует из пункта 4 Главы 2 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений» https://adilet.zan.kz/rus/docs/V14C0010056
-
Если меняется адрес юридической регистрации организации, то какие дальнейшие шаги нужно предпринять?
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, в частности Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», юридическое лицо вправе изменять свой юридический адрес в любое время и неограниченное количество раз, как в пределах одного населенного пункта, так и между различными регионами страны.
-
Ответ:
Согласно ст.39 ГК РК, местом нахождения юрлица признается место нахождения его постоянно действующего органа (исполнительный орган –директор, генеральный директор). Это место указывается в учредительных документах юрлица с записью полного почтового адреса.
-
Ответ:
Согласно ст.401 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
-
Ответ:
Согласно п.12 Приказа и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года №66 «Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (далее - Приказ) изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при:
-
Ответ:
При смене местонахождения ТОО нужно внести изменения в Устав. Согласно ст. 14-1 закона «О государственной регистрации…» об этом также нужно уведомить орган юстиции в месячный срок со дня принятия решения о смене места нахождения.
-
Ответ:
Физическое лицо вправе предоставить свое жилое помещение (свой адрес) для регистрации юридического лица по данному адресу.
Для этого собственник (отец) должен обратиться в нотариальную контору и нотариально засвидетельствовать своё согласие о предоставлении адреса жилого помещения в качестве адреса места нахождения юридического лица при себе нужно иметь удостоверение личности.
-
Ответ:
Документом, подтверждающим местонахождение юридического лица, является правоустанавливающий документ на недвижимость, например договор аренды или договор купли-продажи недвижимости, либо согласие собственника недвижимости.
-
Ответ:
Юридический адрес компании–это адрес официального местонахождения, по которому будут направляться запросы различных госорганов, на основании которого будет производиться прикрепление к тому или иному территориальному подразделению УГД МФ РК и т.д.