ТОО заключило с работником трудовой договор на определенный срок на один год. 2 раза было продление. В случае, если работодатель не хочет заключать трудовой договор на неопределенный срок, можно ли мы расторгнуть с ним договор и заново на следующий день заключить на определенный срок?

ТОО заключило с работником трудовой договор на определенный срок на один год. 2 раза было продление. В случае, если работодатель не хочет заключать трудовой договор на неопределенный срок, можно ли мы расторгнуть с ним договор и заново на следующий день заключить на определенный срок?

04.02.2019 08:05
1051

Вопрос:

ТОО заключило с работником трудовой договор на определенный срок на  один год.  2 раза было продление. В случае, если работодатель не хочет заключать трудовой договор на неопределенный срок, можно ли мы расторгнуть с ним договор и заново на следующий день заключить на определенный срок?

Ответ:

Статья 30 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – Кодекс) описывает срок трудового договора, в частности пп.1 и 2 п.1 ст.30:

Статья 30. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года.

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

Пп. 2 описывает порядок продления трудового договора. Если работник (после двух продлений трудового договора) продолжает трудовые отношения, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если трудовой договор с работником расторгнут по основанию – истечение срока трудового договора (ст.49 Кодекса), с соблюдением процедуры расторжения согласно законодательству Республики Казахстан, то Кодексом не предусмотрено ограничение в заключении трудового договора с этим же работником еще раз. Т.е. с работником прекращены трудовые отношения в связи с истечением срока трудового договора, а через некоторое время работник решает вернуться обратно в компанию и работодатель готов принять его, то заключается новый трудовой договор на срок и в порядке, предусмотренном Кодексом.

Продление трудового договора и расторжение трудового договора, как и заключение – это разные процедуры, имеющие разные основания. Работодатель может не желать, чтобы трудовой договор считался заключенным на неопределенный срок и имеет право расторгнуть трудовой договор по истечению срока.

За работником останется решение захочет  он или нет возобновлять потом трудовые отношения с работодателем. Если работник примет положительное решение, то он напишет заявление на прием, подпишет трудовой договор, и это не будет являться нарушением Кодекса. В одностороннем порядке расторгнуть договор и принять работника обратно на работу работодатель не может. Важно, чтобы обе стороны договорных отношений однозначно понимали все совершаемые действия, и ни одна из сторон не была введен в заблуждение.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: