ТОО закупило у местного Казахстанского производителя респираторы-маски и попросил предоставить все документы. Фирма, в свою очередь предоставила только сертификат соответствия. Правильно ли это?

ТОО закупило у местного Казахстанского производителя респираторы-маски и попросил предоставить все документы. Фирма, в свою очередь предоставила только сертификат соответствия. Правильно ли это?

18.05.2020 19:42
686

Вопрос:

ТОО закупило у местного Казахстанского производителя респираторы-маски и попросил предоставить все документы. Фирма, в свою очередь предоставила только сертификат соответствия. Правильно ли это?

Ответ:

В соответствии с законом «О техническом регулировании» термин «сертификация» означает процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия письменно удостоверяет соответствие продукции, услуги установленным требованиям.

Обязательная сертификация – сертификация продукции, работ, услуг, включенных в перечень продукции, работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации на соответствие обязательным требованиям стандарта или иного нормативного документа, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья людей, имущества граждан и окружающей среды.

Постановлением Правительства Республики Казахстан 20 апреля 2005 года № 367 утверждены перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию. 

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции, процессов, работ, услуг требованиям нормативных документов, определяемых заявителем. Добровольная сертификация не заменяет обязательную.

Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, определяется техническими регламентами, к таковым, в частности относятся.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

  • принятия предприятием-изготовителем (исполнителем) декларации о соответствии;
  • проведения обязательной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия продукции осуществляется на соответствие требованиям и по схемам подтверждения соответствия, установленным техническими регламентами, в том числе посредством применения межгосударственных или национальных стандартов.

Уполномоченными органами, осуществляющими сертификацию в Республике Казахстан, являются:

1. Уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (Госстандарт).

2. Аккредитованные органы по сертификации продукции, процессов, работ, услуг.

3. Аккредитованные испытательные лаборатории (центры).

4. Аккредитованные организации по оказанию консалтинговых услуг в области аккредитации.

5. Эксперты - аудиторы по сертификации.

Сертификации подлежит каждая партия ввозимого товара.

Респираторы относятся к средствам индивидуальной защиты, поэтому попадают под действие регламента ТР ТС 019 2011. Однако, у данной продукции много подвидов, часть из которых может потребовать отдельных подтверждающих документов. 

Респираторы классифицируются по следующим параметрам:

  • назначению (противопылевые, противогазовые, газопылезащитные);
  • способу защиты (изолирующие, фильтрующие);
  • устройству (сменный фильтр, встроенный фильтр);
  • типу исполнения (полумаска, четвертьмаска, полнолицевая маска);
  • сфере применения (промышленные, военные, бытовые, медицинские).

Под действия регламента попадают:

  • дыхательные аппараты на сжатом воздухе и со сжатым кислородом
  • фильтрующие самоспасатели
  • изолирующие самоспасатели на химически связанном кислороде
  • противоаэрозольные респираторы с фильтрующей полумаской
  • комбинированные противогазоаэрозольные респираторы с изолирующей лицевой частью
  • резиновые лицевые части для СИЗ
  • фильтрующие элементы или сменные части СИЗ
  • изолирующие от химических и радиационных факторов воздействия
  • фильтрующие от химических и радиационных факторов воздействия

В некоторых случаях кроме сертификата на респиратор ТР ТС 019 2011 или вместо него могут потребоваться другие подтверждающие документы. 

Если респираторы планируется использовать специальными службами (например МЧС) при спасении людей или при тушении огня, то нужно будет оформить пожарный сертификат.

Медицинские маски разделяются на те, которые не подлежат государственной регистрации как изделие медицинского назначения, и медицинские маски, которые зарегистрированы в государственном реестре Республики Казахстан как изделие медицинского назначения.

Таким образом, исходя из предоставленных Вам в вопросе данных невозможно классифицировать товар, который Вы приобрели и, соответственно, ответить на Ваш вопрос об обязательном перечне документов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: