Товарищество со 100% долей участия в уставном капитале ГУ Управления внутренней политики, право распоряжения государственной долей участия Товарищества принадлежит участнику-Управления финансов области. Можно ли получить кредитование с банка либо нужно согласовывать с учредителями?

Товарищество со 100% долей участия в уставном капитале ГУ Управления внутренней политики, право распоряжения государственной долей участия Товарищества принадлежит участнику-Управления финансов области. Можно ли получить кредитование с банка либо нужно согласовывать с учредителями?

06.12.2021 08:48
355
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Товарищество со 100% долей участия в уставном капитале ГУ Управления внутренней политики, право распоряжения государственной долей участия Товарищества принадлежит участнику-Управления финансов области. Можно ли получить кредитование с банка либо нужно согласовывать с учредителями?

Ответ:

Принятие решений в Товариществах с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) в том числе в ТОО с государственным участием осуществляется на общий собраниях участников ТОО либо решением единственного участника ТОО если ТОО состоит из единственного участника.

Если уставом ТОО вопрос получения кредитования с банка для ТОО относится к компетенции общего собрания участников ТОО, то перед получением кредитования, необходимо решение общего собрания участников ТОО на кредитование с банка. 

В тех случаях, когда уставом и учредительным договором ТОО не предусмотрено отнесение вопроса о кредитовании ТОО на общее собрание участников ТОО, то решение общего собрания участников либо решение единственного участника для получения кредитования не требуется. 

Правовое регулирование ТОО с участием государства, зарегистрированных на территории Республики Казахстан (далее – РК) регулирует Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» с учетом особенностей, установленных Законом РК «О государственном имуществе». 

Согласно п.1 ст. 166 Закона РК «О государственном имуществе», правовое регулирование создания товариществ с ограниченной ответственностью с участием государства, образования и полномочий органов управления товариществ с ограниченной ответственностью с участием государства осуществляется законом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и иными законами Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных настоящей главой. 

В соответствии с п.2 ст. 177 Закона РК «О государственном имуществе», уполномоченный орган соответствующей отрасли, которому переданы права владения и пользования государственной долей участия в уставном капитале в товариществе с ограниченной ответственностью, самостоятельно принимает решение по всем вопросам, относящимся к компетенции участника, за исключением следующих вопросов, решение по которым принимается по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу: 

1) внесение изменений и (или) дополнений в устав или утверждение устава в новой редакции; 

2) изменение размера уставного капитала; 

3) утверждение годовой финансовой отчетности и распределение чистого дохода; 

4) решение об участии товарищества в иных юридических лицах; 

5) решение о залоге всего имущества товарищества; 

6) образование исполнительного органа товарищества, досрочное прекращение его полномочий; 

7) принятие решения о сделках по передаче имущества товарищества в аренду или доверительное управление; 

8) избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора); 

9) решение о принудительном выкупе доли участия в уставном капитале у участника; 

10) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов; 

11) отмена принятых наблюдательным советом решений по вопросам, относящимся к внутренней деятельности товарищества. 

Статьей 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» определено, компетенция общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью определяется уставом товарищества в соответствии с настоящим Законом. 

К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся: 

1) изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции; 

2) образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа, а также принятие решения о передаче товарищества с ограниченной ответственностью или его имущества в доверительное управление и определение условий такой передачи; 

3) избрание и досрочное прекращение полномочий наблюдательного совета и (или) ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, а также утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 

4) утверждение финансовой отчетности и распределение чистого дохода; 

4-1) определение аудиторской организации для проведения аудита годовой финансовой отчетности товарищества, для которого проведение аудита в соответствии со статьей 59 настоящего Закона является обязательным; 

5) утверждение внутренних правил, процедуры их принятия и других документов, регулирующих внутреннюю деятельность товарищества, кроме документов, утверждение которых уставом товарищества отнесено к компетенции иных органов товарищества; 

6) решение об участии товарищества в иных хозяйственных товариществах, а также в некоммерческих организациях; 

7) решение о реорганизации или ликвидации товарищества; 

8) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов; 

9) решение о принудительном выкупе доли у участника товарищества в соответствии со статьей 34 настоящего Закона; 

10) решение о залоге всего имущества товарищества; 

11) решение о внесении дополнительных взносов в имущество товарищества в соответствии со статьей 39 настоящего Закона; 

12) утверждение порядка и сроков предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества; 

13) решение об одобрении заключения товариществом с ограниченной ответственностью сделки или совокупности взаимосвязанных между собой сделок, в результате которой (которых) товариществом отчуждается (может быть отчуждено) имущество, стоимость которого составляет пятьдесят один и более процентов от общего размера балансовой стоимости активов товарищества с ограниченной ответственностью. 

Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, независимо от того, как определена его компетенция в уставе товарищества, вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью товарищества. 

На основании вышеизложенного, если в уставе Вашего ТОО не определено отнесение вопроса по кредитованию товарищества к компетенции общего собрания участников ТОО или решению единственного участника ТОО, то обязательного решения участника ТОО на получение кредитования не требуется. 

Однако в некоторых банках второго уровня РК могут потребовать решение общего собрания участников ТОО о предоставлении кредитования в ТОО. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: