ТРЦ закрыты, однако Арендодатель прислал уведомление, что на время чрезвычайного положения мы будем обязаны оплачивать коммуналку и эксплуатационные расходы. Как аргументированно можно им отказать?

ТРЦ закрыты, однако Арендодатель прислал уведомление, что на время чрезвычайного положения мы будем обязаны оплачивать коммуналку и эксплуатационные расходы. Как аргументированно можно им отказать?

23.03.2020 12:00
3143

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Плата по договору имущественного найма, в соответствии со ст. 546 ГК РК уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Размеры платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Законодательными актами могут быть предусмотрены иные минимальные сроки для пересмотра размера платы для отдельных видов имущественного найма, а также для найма отдельных видов имущества.

Размеры платы могут быть пересмотрены по требованию одной из сторон в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов.

Пунктом 5 ст. 546 ГК РК установлено, что наниматель вправе потребовать соответственного уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором, или состояние имущества существенно ухудшились, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Согласно Указа Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с п.п. 16 ст. 44 Конституции Республики Казахстан и ст. 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» на всей территории Республики Казахстан введено чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года, в связи с чем,  по решению Государственной комиссии по обеспечению режима ЧП при Президенте Республики Казахстан с полуночи 19 марта в городах Нур-Султан и Алматы начал действовать режим карантина в целях нераспространения коронавируса в рамках объявленного в Казахстане режима чрезвычайного положения.

Вводимые с 00.00 час. 19 марта 2020 года меры предусматривают приостановление работы непродовольственных торговых рынков, крупных ТРЦ и торговых домов за исключением находящихся в них объектов по реализации продуктов питания и лекарственных средств.

На основании принятых третьими лицами – государственными органами, возникли обстоятельства, которые Ваш арендодатель счел возможными и достаточными для уменьшения Вашей арендной платы до стоимости коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, поскольку фактическое пользование арендованным имуществом Вами не осуществляется.

Однако коммунальные расходы, возложенные на собственника поставщиками коммунальных услуг, остаются обязательством собственника, не смотря на то, что арендное здание не используется ни арендаторами, ни арендодателем.

В силу п. 1 ст. 189 ГК РК собственник (в Вашем случае – арендодатель) несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо (например на Вас – арендатора). 

Таким образом, безусловно, переложить на Вас свои обязанности по оплате коммунальных услуг и затрат по эксплуатации арендного здания собственник имущества не может, однако он имеет право, потребовать о Вас внесения арендной платы по уменьшенному тарифу, а в случае Вашего отказа от исполнения данного обязательства, в соответствии со ст. 556  расторгнуть договор аренды.

В данном случае, в полном объеме отказаться от возмещения затрат арендодателя на коммунальные платежи и эксплуатационные расходы, если это Вам объявлено как снижение арендной платы на время действия чрезвычайных обстоятельств, Вы не можете – Вам снизили до минимума арендный платеж, но возместить коммунальные платежи Вы имеете право только за фактически потребленные коммунальные платежи и эксплуатационные расходы пропорционально арендуемой площади:

1) по теплоснабжению – согласно показаниям счетчика, либо по утвержденному тарифу исходя из площади арендного помещения;

2) по электроснабжению – за фактическое потребление – по счетчику;

3) по холодному и горячему водоснабжению - за фактическое потребление – по счетчику;

4) по канализации - обеспечению полного отведения и очистке сточных вод – за фактическое потребление – по счетчику;

5) по обслуживанию лифтами – в случае отсутствия пользования – не оплачивать;

6) по удалению мусора – в случае отсутствия пользования – не оплачивать.

Эксплуатационные расходы – исходя из суммы общих затрат пропорционально занимаемой площади.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: