Требуется ли подпись и печать на Отчете об итогах проведения государственных закупок способом из одного источника, если этот документ прикрепляется в течении 10 рабочих дней и подписывается ЭЦП руководителя?

Требуется ли подпись и печать на отчете об итогах проведения государственных закупок способом из одного источника, если этот документ прикрепляется в течении 10 рабочих дней и подписывается ЭЦП руководителя?

29.01.2017 17:33
1269

Принимая во внимание, что электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания в соответствии с подпунктом 12) пункта 3 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра Юстиции РК от 11 декабря 2015 года № 648.

А также в соответствии с пунктом 4 Правил использования веб-портала государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 28 декабря 2015 года №692, представляемые документы и сведения, которые связанны с организацией и проведением электронных государственных закупок в целях осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг, размещаются пользователем веб-портала в виде электронных документов или электронных копий документов и подписываются электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени соответствующего участника веб-портала.

Пункт 1 статьи 10 Закона РК "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" устанавливает, что электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия при выполнении следующих условий:

1) удостоверена подлинность электронной цифровой подписи при помощи открытого ключа, имеющего регистрационное свидетельство;

2) лицо, подписавшее электронный документ, правомерно владеет закрытым ключом электронной цифровой подписи;

3) электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в регистрационном свидетельстве;

4) электронная цифровая подпись создана и регистрационное свидетельство выдано аккредитованным удостоверяющим центром Республики Казахстан или иностранным удостоверяющим центром, зарегистрированным в доверенной третьей стороне Республики Казахстан.

Таким образом можно сделать следующий вывод: документы, связанные с организацией и проведением электронных государственных закупок, размещаются в виде электронных документов и подписываются электронной цифровой подписью, при этом электронная цифровая подпись равнозначна собственно ручной подписи.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: